Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía.
58657046
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora
Dermatología

Hola, Tengo 31 a os y nunca he tenido granos, s lo cuando

Hola,
Tengo 31 años y... Mostrar más
Hola,
Tengo 31 años y nunca he tenido granos, sólo cuando estoy con el periodo alguno que otro. Llevo 13 meses dándole el pecho a mi hija y desde que me volvió a venir el periodo (a los 11 meses de dar a luz) he notado que me salen muchos granos en la zona de la barbilla y alrededores. Estoy desesperada pq cada día me sale alguna espinilla con la consecuente cicatriz. Estoy tomando ceracet como medio anticonceptivo, no sé si tendrá algo que ver, ¿qué puedo hacer?
Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Mostrar menos
Formule Su Propia Pregunta de Dermatología
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Efectivamente los anticonceptivos como el CERAZET tienen algunos efectos secundarios entre los cuales se encuentran: acné, dolor en las mamas, dolor de cabeza, cambios en el humor, náuseas, disminución de la libido y aumento de peso.

Existen otros que son menos frecuentes como: molestias con el uso de lentes de contacto, formación de vesículas de líquido en los ovarios
(quistes), caída del cabello, infección vaginal, menstruaciones dolorosas, cansancio, diversas reacciones cutáneas, vómitos.

Es importante que sepa que esto puede ser temporal la presencia de estas lesiones en su piel pero si ya pasan de 4 meses debe acudir a su Ginecólogo para una nueva valoración y comentarle para que sea el el que le haga un ajuste o cambio de anticonceptivo.

Espero que esta información le sea útil y sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
AGUEDA2011, Médico
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia: Licenciada en Medicina y Cirugía.
escribió hace 5 año.
Buenas tardes. Mientras siga dando el pecho tiene que seguir con el Cerazet o anticonceptivo similar. Cuando lo suspenda se puede iniciar tratamiento con píldoras combinadas que tienen muy buenos resultados para el tratamiento del acné. En concreto existen preparados más antiandrogénicos que se utilizan con el fin de mejorar su problema (Belara, Yasmin, Yasminelle, Yaz, etc...).
Si cree que mi respuesta le ha sido útil, le ruego presione ACEPTAR.
Un cordial saludo.