Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Médico internista
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Médico internista
56200636
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Etchaguren está en línea ahora

Hola, hace catorce dias empece con manchitas rojas desde las

Pregunta del cliente

Hola, hace catorce dias empece con manchitas rojas desde las rodillas hasta los tobillos, , en urgencias me pusieron urbason y polaramine pinchao, pero no remitieron, a los tres dias mi medico de cabecera me quito todo y me pidio analitica q me hacen el dia 11 el viernes empeoran y se pasan a los pies por lo q acudo a urgencias del hospital me hacen analitica y sale todo bien con lo cual me remiten a consulta de dermatologia.Ante el empeoramiento a las 2 horas vuelvo a acudir a urgencias me ponen urbason y polaramine en venay me mandan tomar hasta el lunes darcotin y augmentine porque no saben que es y no hay urgencias dermatologicas.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,


Si son manchas rojas oscuras como violetas o purpuras, podria tratarse de una manifestacion cutanea de una vasculitis y este tipo de patologias hay que estudiarla. En principio si sus examenes sanguineos estan normales como los que le han realizado en urgencias (que deberia incluir un hemograma con recuento de plaquetas) puede estar tranquilo.
Si las manchas empeoran pero solo aparecen mas en cantidad, pero no pican, no producen descamacion, tampoco fiebre, ni presenta sintomatologia sistemica como vomitos, decaimiento, etc. Entonces puede esperar con tranquilidad la proxima semana y mantener la medicacion que le han indicado.
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Aparentemente resulta un caso de alergología y no de dermatología. ¿Las manchas se han visto precedidas de la toma de algún medicamento, alimento, etc.?