Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 8467
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Amplia experiencia en el tratamiento de lesiones dermatológicas y en cirugía menor
52681392
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Muy buenas. Tengo unos picores espantoso en la cabeza a consecuencia

Pregunta del cliente

Muy buenas. Tengo unos picores espantoso en la cabeza a consecuencia de dejar el minoxidil hace cinco meses. Se me cae el pelo a manojos aunque tomo propecia desde hace ocho años. Fui al dermatologo y me ha mandado diprosalic cinco noches solamente y el champu sebiprox pero ha sido rebote quiero decir que me pica mas aun despues de tres semanas se me cae a manojos y no se que hacer. Me acabo de comprar un champu de ducray elucion pero nada mas que me lo lavo otra vez los malditos picores. Es horroroso. Por favor me podriais ayudar? Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, la caída de su pelo tiene que ver con haber dejado el Minoxidil, ya que este es efectivo mientras se esta usando y una vez se deja se vuelve a caer el pelo.
En cuanto al picor le aconsejo que use un antihistaminico como Atarax 1 comprimido cada 8-6 horas, teniendo en cuenta que produce algo de somnolencia.
Con el tratamie to debería eliminarse el picor.
Saludos