Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Sergio Castillo

Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 3772
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola, muy buenas, mi nombre es Blanca y desde hace cosa de

Pregunta del cliente

Hola, muy buenas, mi nombre es Blanca y desde hace cosa de unos tres meses, a partir de Agosto más o menos, comenzaron a salirme granitos en la cara, sobre todo en la zona de la barbilla y el mentón. Al principio creí que sería estrés por el ritmo frenético de trabajo sin descanso (trabajaba en hostelería zona costa), pero pasó el agosto y septiembre y fuí al médico. Yo pasé a pensar que sería un desarreglo hormonal (y lo sigo creyendo porque tengo Síndrome del Ovario Poliquístico) pero después de hacerme unos análisis de sangre el médico de familia determinó que NO era hormonal. Me recetó una loción de hidrocortisona pero eso no hizo más que empeorar el estado de mi cara. Lógicamente después de más de una semana aplicándome la loción, la dejé. Estoy a la espera de ingresar en una mutua y ver qué pasa con mi cara, porque además de horribles granos enormes y dolorosos, tengo picor y escozor en la zona, y la piel de alrededor absolutamente descamada y rojiza. A estas alturas he pensado de todo, que a lo mejor son hongos o una alergia... ya no sé qué pensar. Estoy absolutamente desesperada. Y me acuerdo mucho de un "simpático" ginecólogo que, curiosamente, en Mayo me recomendó dejar de tomar Diane, porque según su opinión estaban "pasadas de moda" y, sin ton ni son, sin hacerme ni un análisis de sangre para ver cuál era mi nivel hormonal, me recomendó tomar otras llamadas Yaz, más nuevas y menos fuertes según él, porque ya no necesitaba seguir tomando Diane (repito, sin hacerme ni un análisis de sangre, únicamente fuí para una citología rutinaria anual). Yo creo que ahí empezó el problema, que realmente mis ovarios siguen necesitando Diane por mis quistes, pero que a aquél ginecólogo le interesaba dar a conocer otras pastillas y luego eso me provocó el desarreglo (que a día de hoy no se me ha restablecido aunque he vuelto a tomar Diane hace 2 meses). A partir de ahí no sé si de tocarme la cara he provocado yo misma una infección por hongos o yo qué sé... Por otro lado, decir que soy una joven estudiante de 25 años que trabaja a tiempo parcial y por ese motivo no dipone de una renta que le permita acceder a medicina privada, ahora estoy en trámites para darme de alta en la mútua de Caser Salud a ver si así puedo solucionar este problema que me aturde, me preocupa y tanto me incomoda. Muchas gracias XXXXX XXXXX por su tiempo y dedicación. Atentamente, Blanca.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos Blanca,


La verdad es que este problema podria ser causado por muchos motivos. Pero si ha vuelto a la toma de Diane hace 2 meses y no ha vuelto al estado previo que tenia antes entonces seguramente se trata de otro problema. Que tipo de problema podria ser? dermatitis, acne, rosacea, etc. Es raro que sea una infeccion por hongos, ya que generalmente este tipo de infecciones producen lesiones redondeadas que pican mucho (son bien caracteristicas), no afectan en general de forma difusa (salvo en hombres que es mas frecuente la tiña de la barba).

De momento le sugiero usar:

- proteccion solar
- alguna crema o gel humectante (emoliente) de pH acido o neutro.
- En lo posible usar gorro durante el dia.

En caso de exacerbacion sintomatica, podria serle de utilidad usar corticoides pero orales como prednisona por 6 a 8 dias asociado a un antihistaminico como hidroxizina 20mg cada 8hrs hasta alivio sintomatico, mientras espera la opinion de un dermatologo en consulta.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    409
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drdavidmurillo/2016-7-26_1789_perfil.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    409
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6244
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    203
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Dermatología