Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 8404
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Amplia experiencia en el tratamiento de lesiones dermatológicas y en cirugía menor
52681392
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

hola siempre he tenido el cabello seco ,incluso en la raiz,

Pregunta del cliente

hola siempre he tenido el cabello seco ,incluso en la raiz, desd ehace unas semanas despues de tomar un medicamento antidepresivo llamado sertralina, lo tengo graso en 2 dias, antes incluso en una semana sensacion de limpio obvio lo lavaba antes pero nunca estaba grasiento, puede ser por la medicion? desde que me di cuenta la deje ,hace 1 semana y media y mi pelo sigue igual
gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, en principio no esta descrito que la Sertralina produzca este problema, pero sí es posible que el estres le haya provocado un brote de dermatitis seborreica capilar.

Si no mejora con el champu que se está poniendo, apliquese Ketoconazol gel para lavarse el pelo cada 2-3 dias durante un par de semanas.

A mi juicio puede retomar la sertralina.

Saludos

Cliente: escribió hace 5 año.
como lo aplico y durante cuanto tiempo? recuperare mi pelo?
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Utilice el gel que le he recomendado para lavarse el pelo como un champu normal usandolo cada 3 dias durante 2 o 3 semanas, e incluso si se le quita lo suspende.

Confio en que le vaya bien.

Saludos

Preguntas relacionadas con Dermatología