Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía.
58657046
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Hola buenas tardes. Tuve una breve relación sin protección,

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes. Tuve una breve relación sin protección, y felación mutua, con una chica, la cual me dijo que pasaba todos los controles y luego me dijo que tenía tendencia a coger infección de orina. Yo me lavé la zona al terminar. Al día siguiente me salió un grano en el glande en la zona derecha y luego remitió.

A los 5 días o así me salió unos puntitos rojos en el glande y estube sudando 3 días, tal vez por destemplanza de cambiar de lugar, porque vine de una misión militar. Entonces fuí a 2 urólogos y me dijeron que no era nada, solo que no era mi pareja. Me mandó cuatroderm, pero empeoró, ya que no me lo apliqué bien creo y me hincharon la parte baja de la pelvis (entre el pene y el ombligo). La cuál aún siento molestias.

1.-¿puede ser de cuatroderm que no se me quita de esa zona?

El día 14 me hice las pruebas de sangre y de orina; prueba de hongos, psa, vih, vih 2, antigrama o algo así y orina de cultivo, Pues bien, mi pregunta es que un médico, urólogo creo, me dijo que mis síntomas eran de itu, y estube tomando 5 días ciproflaxacino sandoz 500 mg, ibuprofeno 600, omegaprazol y motilium. Entonces a raíz de ahí en los últimos días me dí cuenta de que tenía la lengua blanca, sensación amarga y unos bultitos que no había visto o no sabía que los tenía al final de la lengua, probablemente del extress y del ciproflaxacino ya que soy alérgico, una vez hace años me salió urticaria y me pusieron una inyección de urbazón.

He estado desde el 24 hasta ahora bien, lo que pasa es que me veía la garganta me veía la garganta hinchada y con pequeñas plaquitas blancas, con sabor amargo anteriormente, y creo que por esto me sale como urticaria en el pene, pecho y manos;
Entonces fuí al médico el viernes 03-02-12, y me mandaron AUGMENTINE 875/125 mg y ibuprofeno 600, los cuáles he cortado, pero hoy porque me han salido con manchitas-granitos por el cielo de la boca y un par de puntitos rojos-marrón en las papilas gustativas de delante de la lengua, las cuales me dan sabor como a picante y medicamento o algo similar.

2.-¿Mi pregunta es que si puedo tener algún hongo o algo similar por tomar ciproflaxacino y luego el augmentine en la boca?. ¿y si tiene que ver con el vih si yo lo tuviera o por la felación? ¿me pueden mandar urbazón o algo similar?

Hace poco me hice la prueba de antigeno p-24, y estoy a la espera de los resultados de esta semana, espero que sean esperanzadores. Actualmente no tengo ningún síntoma raro, sólo la boca.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Buenas tardes.
Pueden darse infecciones por hongos en la boca pero suelen darse en estados en que las defensas están muy bajas o se han utilizado corticoides en la boca durante tiempo prolongado. (ese no ha sido su caso, ya que los utilizó en crema y en otro lugar).
Si ha experimentado algún tipo de reacción alérgica a algún antibiótico, puede que tenga alergia a alg´no más, por lo que pudiera tratarse de esto último, aunque no es muy típica la forma en que cuenta como se ha presentado.
Lo prudente es que se lo comunique a su doctor de inmediato, pues aunque tiene que solicitar unas pruebas de alergia, mientras tanto necesita antibiótico para su proceso infeccioso en la garganta, y lo razonable es que cambie el antibiótico por otro que sea adecuado para los probables alérgicos a las penicilinas. Sea como sea su proceso infeccioso en la garganta necesita medicación.
No se preocupe pues no veo ninguna relación de esto con la relación sexual que tuvo. Puede que tuviese hongos en el glande tras el contacto sexual y no recibiera el tratamiento adecuado, pero esto que cuenta no parece tener relación.
Espere sus pruebas (muy completas) de forma tranquila y hable con su doctor para que le recete un nuevo antibiótico.
Un cordial saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Me alegro de haberle podido ayudar. Si es así le ruego presione ACEPTAR para que mi trabajo pueda ser remunerado.
Gracias!!

Preguntas relacionadas con Dermatología