Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Me ha salido en el cuerpo una especie de sarpullido ( sobre

Pregunta del cliente

Me ha salido en el cuerpo una especie de sarpullido ( sobre todo por el tronco,no extremidades), me pica mucho sobre todo por las noches.He ido al dermatólogo y me ha mandado 10 días tomar zamene ( creo que se llama así),me lo he tomado y se me ha quitado,pero ahora que no lo tomo me ha vuelto a salir. Me han hecho análisis etc... y han descartado todo tipo de virus, alérgia alimentaria, anikasis,me ha dicho que puede ser ambiental o estrés, no estoy especiamente estresada y no he modificado nada en mi vidad cotidiana.Me gustaría alguna otra opinión.
Muchas Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 5 año.
Hola, si se le ha quitado con corticoides y mejora con atarax se trata seguramente de una urticaria nerviosa. Cuando pasan más de 3 meses y persiste la urticaria entonces se considera que es crónica y se pueden usar tratamientos más intensivos.

Es importante que le hagan un estudio de alergia completo (con las pruebas de los pinchazos en la espalda y/o brazos) para ver si es a algún producto o alérgeno ambiental.

La mayoría de las urticarias, hasta el 70% no se encuenta la causa exacta y simplemente se tratan con los fármacos que usted comenta. Le recomiendo que hable con su médico de cabecera para tomar el zamene a dosis de 6 mg durante 10 días y además tomar atarax por las noches durante un mes, con eso seguramente le desaparecerá, todo lo que le está ocurriendo es por una elevación a la sensibilidad de la histamina en su cuerpo y seguramente esté empeorado por el frío que hace actualmente, si le dura más de 3 meses ha de volver a consulta de dermatología para nueva valoración.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Experto:  pablo.rdt escribió hace 5 año.
Hola, he visto que aún no ha aceptado una respuesta. Recuerde que si acepta recibiré una recompensa por mi esfuerzo en su problema médico y que usted NO tendrá que pagar nada más, Justanswer me dará una parte del depósito que usted ya ha realizado.

La aceptación y una valoración positiva por su parte es mi mayor recompensa y me motiva a esforzarme cada vez más con los clientes de justanswer.

Muchas gracias y quedo a su entera disposición,

Dr. Rodríguez.