Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 8407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Amplia experiencia en el tratamiento de lesiones dermatológicas y en cirugía menor
52681392
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

tengo fuerte erupcion cutanea en espalda y piernas ¿ puede

Pregunta del cliente

tengo fuerte erupcion cutanea en espalda y piernas ¿ puede ser debido a la toma de janubia que estoy haciendo ? ¡Como tratarla?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, no es un sintoma descrito como efecto secundario de esta medicación, pero no puedo asegurarle que no lo sea. No obstante parace que podria ser una urticaria aguda lo que esté sufriendo y esta puede tener origen en comidas, bebidas o contacto con algo. Lo que esta claro es que las cremas no le van a ayudar porque esta muy extendida. Le aconsejo que acuda a urgencias para que le adminiastren corticoides intravenoso o intramusculares que le ayudaran a cortar el cuadro mas rapidamente y tome un antihistaminico como Ebastina 20 mg o Cetirizina 10 mg 1 comprimido al dia.

Saludos

Preguntas relacionadas con Dermatología