Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 4931
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

mi hijo tiene 17 anos, hace un ano mas omenos empezo a sufrir

Pregunta del cliente

mi hijo tiene 17 anos, hace un ano mas omenos empezo a sufrir de acne, que se ha convertido en un problema grave, pues los granos que presenta ahora cubren toda la cara, y los tratmientos comunes no estan haciendo ningun efecto, en este momento se esta aplicando tretinoin cram USP 0.1%, LA PIEL LA TIENE como reseca y roja, pero le siguen apareciendo mas granos, que mas podemos hacer.

el esta haciendo deporte constante mente y ahora jueba baseball y tiene que usas una casco que cubre parte de su cara.. estoy muy preocupada
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

El acné es muy común en adolescentes. Tres de cada cuatro adolescentes tiene algo de acné. Los cambios hormonales pueden provocar que la piel sea más grasosa.

 

Las personas que tienen acné quístico y cicatrización pueden ensayar un medicamento llamado isotretinoina (Accutane), que es lo que esta recibiendo su hijo (en forma de crema). El paso siguiente en el caso de su hijo es usar pastillas con el mismo medicamento pero por boca, que son más efectivas.

 

Es casi 100% efectivo pero tiene efectos adversos a controlar por el medico dermatologo que se lo recete:

 

Puede dañar el hígado si no se vigila. Por esta razón durante el tratamiento se necesita vigilancia medica.

Puede causar depresión y hasta tendencias suicidas en raros casos. Este no es un efecto secundario común pero ha habido suicidios asociados con el medicamento.

Puede producir sequedad extrema (muy incomoda) en todo el cuerpo. Es el efecto secundario más común e inevitable.

 

De todas formas es un farmaco usado en casos graves de acne y puede ser el farmaco que requiera ahora su hijo. Consultelo con su dermatologo para evaluar su uso y para que se lo recete.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

Cliente: escribió hace 5 año.

bueno esto es lo que sabiamos ya, y por lo que veo igual nececitamos ir al dematologo, gracias de todas manaeras
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.
De nada, si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.