Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Amplia experiencia en el tratamiento de lesiones dermatológicas y en cirugía menor
52681392
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola, me ha salido acne en los cachetes hace ya casi 2 meses,

Pregunta del cliente

Hola, me ha salido acne en los cachetes hace ya casi 2 meses, nose a q se debe, tuve acne a los 19 años y acudi a una clinica, donde me trataron y me medicaron pastillas anticonceptivas el acne se me fue, y ahora a vuelto a rebotar, tengo 29 años, sigo tomando las pastillas.

Hace 2 meses fui al dermatologo y me receto tomar limeciclina y echarme en las noches differin (adapaleno) al 0.1%.

Nunca tome la limeciclina, y opte tomar lisacne que es isotetrinoina, y empeze a echarme differin pero al 0.3%.

Se me ha limpiado, pero ya se me ha resecado la zona del menton y quijada donde no me he puesto differin.

mi pregunta es que puedo echarme para esa resequedad donde no me ha salido acne?
aun tengo comedones, algunos se infectan pero ha bajado, seria conveniente utilzar un tratamiento con peroxido de benzolio?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, el tratamiento que está siguiendo es correcto y es normal que la isotretinoina produzca resequedad en la piel. Para combatirla puede aplicarse Aloe vera en gel un par de veces al dia.

Es muy importante que las cremas faciales no sean muy grasas para evitar que siga apareciendo acne.

Saludos