Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Hola Desde hace 5 meses que se me cae el cabello excesivamente....

Pregunta del cliente

Hola
Desde hace 5 meses que se me cae el cabello excesivamente.... la caida es difusa, no tengo pelones....mi cabello siempre ha sido delgado y poco pero me da la sensacion de que ahora esta mas delgado aun, ademas es grasoso en la raiz y las puntas se me secan muy rapido a pesar de que lo corto amenudo, por esa razon no logro que crezca.
Antecedentes, soy mujer y tengo 30 años, hace 1 año y medio le puse tinte de muchos colores ami cabello y luego lo decolore, hace 5 meses me cambie de casa y he tenido exceso de trabajo, ademas me han salido uno granos en la cara que aparecen en periodos de estres...no me he alimentado bien... siempre tengo alzas y bajas de peso excesivas, subo y bajo alrededor de 7 kilos al año, nunca estoy estable en mi peso. soy muy ansiosa con la comida y como dije antes, no me alimento bien ni a horarios frecuentes.

Mi pregunta es, que de todo es la causa, que puedo hacer pare frenar la caida y recuperar mi cabello???
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Disculpe tengo problemas con la pagina, bueno en este caso la causa ma sprobable si no presentaba cabello graso previo a esto puede estar relacionado con variacion hormonal o estres, hay que hacer determinacion de estrogenos, continuar su terapeutica con el psicologo y solo en caso de rquerirlo agregar algun calmante, debera añadir shampoo de minoxidil al 2% cada 24 o cada 12 hrs por un periodo de 4 meses si en algun momento notara que hay taquicardia o edema (hinchazon) es mejor disminuir la dosis a 1 aplicacion cada 24 hrs debe dar masaje por 30 segundos a un minuto y no acostarse hasta pasada media hora, ya descartando que no haya alguna baja de hormonas unicamente debe seguir el minoxidil por un periodo no menor de 4 meses, evitar tabaco y alcohol, cafeina o derivados, dormir temprano y procurar no realizar activades que representen estre spara usted, si la infromacion fue de ayuda por favor dele aceptar si tiene otra duda sigo a asus ordenes
Cliente: escribió hace 5 año.

Hola agradezco la respuesta, pero no me c¡quedan claras algunas cosas...

 

El cabello siempre lo he tenido graso, ahora es mas aun , pero es ago de siempre...

 

que es el minoxidil??...para que sirve (quimicamente que efecto produce)???...como podria darme taqucardia un shampoo?? lo venden si receta medica???

 

deberia hacerme examenes hormonales para descartar???

 

de que manera me afecta el tabaco y alcohol...me imagino que la cafeina es por el tema de descansar y dormir bien...

 

Deberia agregar algo a mi dieta???

 

Me haria bien realizar alguna actividad fisica, siempre he sido activa pero ahora no hago nada hace 1 mes y medio...

 

Gracias

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
es un anithipertensivo que tiene efecto vasodilatador cuando se usa de manera local por lo que induce el crecimiento y reduce el estres de la caida de cabello, aunque es via topica si se excede la dosis puede producir baja de presion puesto que el medicamento se absorbe, la baja de presion desencadena mecanismo compensadores como la taquicardia en un intento por restaurar la presion, si esto sucede unciamente hay que disminuir la aplicacion de cada 12 a cada 24 hrs, si planea embarazarse debe descontinuar el medicamento un mes antes de usarlo, si esta embarazda no se recomienda su uso, se vende sin receta medica, el efecto mas comun aunque no frecuente es que produzca ligera irritacion en piel para eso puede reducir la la frecuencia de aplicacion y agregar difenhidramina 50 mg cada 4 hrs mientras este la molestia, tabaco y alcohol afectan directamente no por que causen calvicie como tal si no por que alteran el estado de alerta produciendo nerviosismo y aumento de produccion de cortisol por lo que esto puede traducirse en mayor estres y caida de cabello, unciamente complejo b y vitamina e cada 24 hrs para ayudar a mejorar absorcion de nutrientes, la reepitelizacion y que nos ayude con el proceso inflamatorio a nivel de cabello, puede realizar caminata diaria 40 minutos initerrumpidos, procure no cambiar mucho de shampoo el que haya estado usando previamente, a veces el hechod e ombinar varios shampoos predispone tambien la caida, seria conveniente hacer examen de estrogenos, progesterona, fsh y lh para descartar una baja de las mismas que tambien puede ocasionar caida d pelo, dentro de las Técnica de administración:

Debera lavar el cabello cada mañana, antes de la primera aplicación diaria; aplicar al área afectada del cuero cabelludo, empezando por el centro del área de calvicie.

Lavarse las manos inmediatamente después de la aplicación, para remover cualquier resto del medicamento que puede haber en ellas.

No usar secadora de pelo para acelerar el secado.

No acostarse por lo menos 30 minutos después de la aplicación, para minimizar la transferencia del medicamento a la almohada.

Si en algun momento nota que la reaccion en cabello es molesta a la aplicacion use la difnehidramina si esto continua es mejor suspender el shampoo, puede inciar con una aplicacionc ada 24 hrs por dos semanas y psoteriormente cada 12 hrs, si tiene alguna otra duda sigo a sus ordenes

Cliente: escribió hace 5 año.

Me queda todo mucho mas claro...solo una consulta mas

 

El mixicidil entonces no es un shampoo (entiendase que lava el cabello), es un medicamento que me lo aplico y lo dejo en mi cabeza....puede ser por la noche por lo que entndi siempre y cuando pasen 30 min antes de acostarme para dejar que se absorva.

¿puede tener algun efecto secundario como que me salga pelo en otro lugar del cuerpo? o por ser topico es de efecto local???

 

 

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
asi es debe dejarse en su cabeza puede usar un shampoo si asi lo desea pero debe remover todo residuo antes de aplicar el minoxidil, normalmente el efecto local es la irritacion, en dosis elevadas pues retencion de liquidos o la taquicardia como le comente no le puede salir pelo en otro lugar puesto que no es un medicamento hormonal, su mecanismo como le comente es unicamente aumentar el flujo en la zona afectada, solo cerciorese que sea al 2% hay uno de 5% ese no lo use, en mujeres no esta indicado, si tiene otra duda sigo a sus ordenes