Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola! Son Alejandra, tengo 23 años. Actualente presento un

Pregunta del cliente

Hola! Son Alejandra, tengo 23 años. Actualente presento un problema de manchas en mi cara a consecuencia del acne. Mi dermatológo me suministró el uso de Tri luma crema por las noches, sólo que estoy un tanto preocupada porque tengo una semana usandola y noto que algunas zonas de mi cara están enrojecidas y me arden...como si estuvieran irritadas. Esto es normal? A pesar de presentar estos signos debo continuar utilizandola?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,


Si presenta enrojecimiento y ardor, son signos de alarma y es necesario suspender la crema hasta evaluaciuon por su medico.
es muy importante que mientras usa triluma debe usar filtro solar, evitar el sol y aplicar solo una pequeña cantidad.

Por ahora suspenda el farmaco y consulte lo antes posible con su medico.
Cliente: escribió hace 5 año.

Leyendo en internet los efectos secundarios de tri luma, encontré que la irritacion y el ardor pueden ser algunos de ellos...

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Claro, por lo mismo hay que suspenderlos. Puede ser una dermatitis por alergia y antes de causar daño es mejor suspenderlo.

Preguntas relacionadas con Dermatología