Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 1836
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Mi niña tiene 14 años tiene mucho acné y esta tomando vibramicina

Pregunta del cliente

Mi niña tiene 14 años tiene mucho acné y esta tomando vibramicina párese que le ayudo un poco pero tiene muchos muchos granitos que creo no es acné en los brazos y piernas que se le esta empeorando quisiera que me ayudaran.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, gracias por utilizar JA. Soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
El acne es un trastorno de la piel muy asociado con la edad pre o adolescente por el cambio hormonal. Si bien es cierto afecta concretamente las areas de la piel con mas predispocion grasa o mas expuestas a suciedad o sudor (tapa los poros) como cara, pecho o espalda.
Sin embargo, el hecho de que ahora presente mas lesiones generalizadas, eso significa a nivel del todo el cuerpo hace sospechar que ya sea secundario a los medicamentos que esta utilizando, o porque el acne ha sido mal diagnosticado, lo que este presentando es una dermatitis alergica. Es decir que esta presentando una reaccion alergica a algun factor (por eso se presenta en todo el cuerpo).
Esta reaccion tal y como le menciono puede ser medicamentosa, alimentaria, ambiental, etc.
Por un lado, el acne mejora en muchas preadolescentes con el uso de anticonceptivos (regulacion hormonal). Si no desea optar por esta posibilidad, el uso claritromicina o dicloxacilina como antibioticos tambien mejoran el mismo.
Por el otro lado, y el mas importante, es aconsejable reconsultar tan pronto como sea posible al dermatologo para que examine y valore estas nuevas lesiones y determine si efectivamente es una alergia o es otra enfermedad de la piel que haya sido mal diagnositcada y que requiera otro tratamiento. Aconsejable llevarla de inmediato a un centro de salud si ademas presenta mucha picazon o se le ha hinchado su cara, labios o siente dificultad para respirar.
Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
Cliente: escribió hace 5 año.
No los granitos puntitos blancos ya los tenía es la piel muy salpullido y la vibramicina la traje de México no fue recetada para ella y no se que aser para ayudarla.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nuevo comentario. Entiendo entonces que es un "sarpullido" como ud. lo define.
La recomendacion inmediata es que acuda a un dermatologo o a la farmacia mas cercana y compre y le de:
Clorferinamina 1 tab. cada 12 horas o desloratadina 1 tab. cada 12 horas o cetirizina una tableta al dia (los dos primeros pueden dar sueño)
Apliquele crema hidratante en el area del "sarpullido" y no le de mas medicamentos hasta que consulte al dermatologo.
Esto ayudara a que desaparezcan rapidamente. Si no lo hicieran al cabo de 20 minutos despues de haberse tomado el medicamento, llevela a un centro de salud ya que le deberan inyectar medicamento para revertirlo.
Fue un gusto servirle. Suplicole respetuosamente que si mi comentario ha sido de ayuda se sirva PULSAR ACEPTAR o pregunte si tiene alguna duda mas.
Cliente: escribió hace 5 año.
Salpullido lo digo porque esta muy llena de granitos la medecina que le estoy dando no le esta ayudando para los mismos...Creo que el acné un poco
Cliente: escribió hace 5 año.
Disculpe pero quisiera me dijera exactamente para que es el medicamento que me aconsejo
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nuevo comentario. Si, he entendido perfectamente lo que ud. me trata de decir. Tal y como le he explicado, este sarpullido es una reaccion a algo que ella toco, comio o ingirio: las medicinas que le dio antes, carne de cerdo, huevo, algun alimento pasado, utilizar un shampoo nuevo, ropa nueva con algun tejido que no habia tocado antes, etc.
Como es muy dificil saber porque lo tiene, es por ello que le recomiendo un antihistaminico como los que le mencione:
Estos son los medicamentos
Clorferinamina, desloratadina, loratidina, deflazacort. Generalmente una tableta al dia solo de uno de ellos. Estos deben y tienen que ayudarle.
Fue un gusto servirle.
Recuerde pulsar aceptar si mis comentarios le han ayudado, de esta forma, ud. remunera mi tiempo y el sitio me brinda lo que me corresponde.
Cliente: escribió hace 5 año.
Esos granitos con pus ya tiene años que le estan saliendo con nada asta ahora se le an controlado
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nuevo comentario. El hecho de que tengan pus, hace sospechar que se estan complicando con una sobreinfeccion, muy probablemente por rascado y ese rasado arrastra bacterias de la piel e infecta produciendo pus.
Es primordial cortarle las uñas a su hija, no permitir o explicarle la importancia de no rascarse e iniciar antibiotico.
Para poder dar el tratamiento correcto y curativo, seria recomendable, analizar el pus de uno de los granitos, que nos diria exactamente que bacteria o germen le esta causando esta infeccion y dar el tratamiento correcto.
Ha sido un gusto servirle. Suplicole pulse aceptar si desea que le siga atendiendo.
Cliente: escribió hace 5 año.
No no desde que le comensaron a salir lo granitos son así y no porque se rasque de echo no tiene ni poquito crecidas las unas porque se las muerde... Creo solo mirando sabría de que tipo de granos estoy ablando no se si considerar el medicamento que me esta disiendo si le puede ayudar para ese tipo de problema de mi nina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nuevo comentario. Los medicamentos que le mencione funcionan para una reaccion alergica, aun este sobreinfectada ademas habra que añadir antibiotico. Pero le dio la razon, en cuanto a que una lesion de piel debe ser examinada personalmente; en cualquiera de los casos, el medicamento no es perjudicial (tal y como le comente una tableta o media tableta diaria). Si ud. no lo cree conveniente debera acudir de nuevo al medico que le esta tratando y expresar su mala mejoria o mala evolucion para que el considere otros examenes. Fue un gusto servirle. igualmente.