Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a J.Redford
J.Redford
J.Redford, Doctorado
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 117
Experiencia:  Doctor en Medicina y Cirugía (Sobresaliente cum laude)
65443018
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
J.Redford está en línea ahora

necesito urgente ayuda con un problema de acne, sobre todo

Pregunta del cliente

necesito urgente ayuda con un problema de acne, sobre todo en la parte de mi frente...cabe resaltar que tengo un desorden hormonal causado por quistes en los ovarios, habia dejado de tomar anticonceptivos y me broto el acne muy fuerte, ya no se que aplicarme, ojala me puedan ayudar. gracia.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  J.Redford escribió hace 5 año.
Hola, bienvenida a justanswer y muchas gracias por su pregunta.

Existe una clara asociación entre los ovarios poliquísticos y el acné.
El Diane es el tratamiento de elección en aquellas mujeres con signos de "hiperandrogenismo" (seborrea intensa, alteraciones menstruales, ovarios poliquísticos)
De todas maneras el jabón axepsia le puede ayudar (pero hay más de 10 variedades a la venta) y básicamente sirven para "limpiar" la epidermis y disminuir la grasa de la piel(que puede tener usted en exceso)
Como medicación un poco más potente podría usar:

- Existe alguna presentación que combina en la misma crema la clidamicina y el peroxido de benzoilo (ambos componentes son muy eficaces en el control del acné). Su nombre comercial es benzaclin.
De todas maneras, la clindamicina incluso de forma tópica (en la piel) puede provocar problemas intestinales, o sea que si usted presenta algún tipo de colitis debe consultar con su médico.

Pruebe esta crema y verá como mejora claramente.

Si tiene cualquier otra pregunta o no le ha quedado completamente clara mi respuesta, puede hacerme preguntas de seguimiento, sin coste adicional.
Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".
Un cordial saludo y espero que se mejore.
Experto:  J.Redford escribió hace 5 año.
Hola, de nuevo.

Me permito escribirle para indicarle que si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".
Recuerde que si acepta recibiré una recompensa por mi esfuerzo en su problema médico y que usted NO tendrá que pagar nada más, Justanswer me dará una parte del depósito que usted ya ha realizado. La aceptación y una valoración positiva por su parte es mi mayor recompensa y me motiva a esforzarme cada vez más con los clientes de justanswer.

Muchas gracias, quedo a su entera disposición

Preguntas relacionadas con Dermatología