Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 4656
Experiencia:  Amplia experiencia en el tratamiento de enfermedades de la piel.
60902161
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola me llamó Marisol tengo una hija de 7 anos hace 8 semanas

Pregunta del cliente:

Hola me llamó Marisol tengo una hija de 7 anos hace 8 semanas se le empezaron a caer sus pestañas y luego las cejas entre medio de las dos y ya también la de los parpados, le causa comezon estoy preocupada por mi niña que debo hacer.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Dr. Navas Benavides :

La causa más común que provoca estas situaciones son hongos. Por la descripción que menciona es lo más probable, y la piel de los niños, especialmente es bastante delicada.

Dr. Navas Benavides :

Mi recomendación es que, si en un lapso de 3 días no puede llevar a su hija con el dermatólogo, inicie una terapia con antimicótico y esteroides. ¿Cúales? Hay dos en particular, uno que contenga Hidrocortisona al 1% crema tópica, y agregar Clotrimazol (Canesten®) y aplicar tres vecesl al día en toda el área afectada.

Puede que encuentre alguna presentación comercial que contenga estos dos compuestos, o que contenga un antimicótico y un esteroide, y le será de igual utilidad. Mientras más rápido inicie tratamiento mejor.

Si no observara mejoría en un lapso de tres días con el tratamiento, consulte con el dermatólogo. Recuerde que si bien mi intención es evitarle la visita al médico, hay situaciones que ameritan ser evaluadas por observación.

Dr. Navas Benavides :

SAludos, estaré pendiente en línea para asitirle cuando se haya conectado y leído mi respuesta.

Customer: Muchas Gracias e
Dr. Navas Benavides :

Estoy en línea, y espero mientras escribe.

Dr. Navas Benavides :

¿Tiene alguna otra duda?

Dr. Navas Benavides :

Gracias XXXXX XXXXX a JA y darme la oportunidad de atenderle. Hasta pronto.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.

Preguntas relacionadas con Dermatología