Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Dr: Me colocaron botox en elo musculo macetero, segun la dermatologa

Pregunta del cliente:

Dr: Me colocaron botox en elo musculo macetero, segun la dermatologa q me atendio en este momento se usa para el bruxismo, tema del q me trato con odontologia .Como resultado se me produjo una especie de rigidez de manera q no puedo reirme, hace de rsto quince dias.La dematologa me receto corticoides y me hizo radiofrecuencia en las mejillas.
Algo mejor estoy, el tema es q tengo bloqueado el musculo q me permite sonreir, y una sensacion de adormecimeinto.La medica general q me atiende dice q se me va a pasar pero a mi me preocuppa sobremanera.E n realidad yo fui a aplicarme en la frente , lo hago una vez por año y no tengo problemas , pero accedi a la propuesta de la colocacion en el macetero por el tema del bruxismo. gracias XXXXX XXXXX atencion :Blanca Pelorosso
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Estimada Sra. Pelorosso, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En efecto el botox se puede usar en la zona que usted comenta para tratar el Bruxismo, lo que ocurre es que al inyectárselo le han "tocado" un nervio de la cara y por eso tiene los síntomas que usted comenta. Frente a esto tan sólo se puede hacer un tratamiento con corticoides y algún fármaco neuromodulador como es pregabalina 75 mg cada 8 horas durante 2 semanas.

En efecto el tratamiento con botox siempre es limitado así que no debe preocuparse que se le acabará pasando el efecto, lo más probable es que tenga molestias durante uno o dos meses más pero luego le irá desapareciendo, no se preocupe.

Para mejorar los síntomas aparte de la pregabalina también sería recomendable tomar diacepan 5 mg antes de acostarse los siguientes 10 días.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


Me han recetado dexalergin -dexmetasona 0.25 clorfenamina 2 mg , con esto no he vistto resultados, entiendo q el diazepan es valium q es uno de los relajantes mas poderosos.el medico tratante dice q se me va a pasar , pero no poder reirse es altera emocionalmente.Yo tomo por prescripcion medica rivotril, y citalopran , estoy conforme consu respuesta.si tiene algo q agregar se lo gradezco sinceramente .Blanca-

Cliente: escribió hace 4 año.

Tengo entendido q el diazepan es Valium, tratare de encontrar quien me haga una receta ademas de las indicaciones la pregabalina 75 mg, en realidad se q el efecto se pasa , pero el efecto inteno emocional es realmente angustiante.gracias por todo , doctor, solo con el que se va a pasar con el tiempo rpoduce aun mas ansiedad.Blanca

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola Blanca, perdone que no le haya podido responder antes.. tranquila que se le pasará , no se preocupe.

El valium es Diacepan, recuerde que no puede tomar valium a la vez que el rivotril pues es demasiada cantidad de benzodiacepina.

Un saludo!