Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buenos días, les escribo por que tengo como una mancha o como

Pregunta del cliente:

Buenos días, les escribo por que tengo como una mancha o como si estuviese pelando en la cabeza de mi miembro, me he estado poniendo una a dos veces al dia en los últimos 4 días Canesten, pero no veo ningún signo de que se este quitando. No se si es un hongo o es otra cosa. La ultima vez que tuve relaciones fue hace mes y medio aproximadamente y tengo la macha desde hace ya unas dos semanas y media, en la relación use condón.

Estaré esperando su respuesta.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo más probable es que no se trate de una infección por hongos. Si hubiese sido así ya habría tenido mejoría con el tratamiento con canesten.

Seguramente en su caso tenga usted una reacción alérgica leve (local) en el pene, el tratamiento es sencillo y basta aplicarse una fina capa de una crema de hidrocortisona dos veces al día, con eso en 2-3 días notará evidente mejoría. Si usted viese que no mejora con ese tratamiento es necesario que consulte con un dermatólogo en persona, si nota mejoría (lo más probable) mantenga el tratamiento una semana y no tenga relaciones mientras dure el tratamiento.

Puede que sea alergia a alguno de las sustancias usadas en ese tipo y marca de preservativo en concreto, si vuelve a tener relaciones pruebe con otra marca para evitar esta reacción. También su pareja pudo usar algún tipo de lubricante y eso le pudo dar reacción, incluso un jabón íntimo de la otra persona le puede dar reacción.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros 2 otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle