Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Mi hermana tiene manchas en la cara que le empezaron a salir

Pregunta del cliente:

Mi hermana tiene manchas en la cara que le empezaron a salir cuando tomaba antconceptivos (Diane); a pesar que ya no los toma las manchas se siguen propagando en frente y pomulos. Que le recomenda?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en efecto estas manchas son provocadas por los hormonales de las pastillas anticonceptivas y se conocen como melasma el tratamiento de estas además de suspender las pastillas es a base en primera instancia de una crema llamada hidroquinona 2% la cuál se aplicará en la zona afectada por la mañana y por la noche lo ideal es evitar en la medida posible el sol ahora bien en los casos necesarios posterior a la aplicación de la crema en el horario matutino dejar pasar unos minutos y aplicar filtro solar para este fin, la duración del tratamiento puede extenderse hasta 4 meses pero si a los 2 meses de tratamiento no se ha notado mejoría será necesario acudir con el dermatologo a revaloración del caso y dependiendo de esta se verá si es necesario un nuevo enfoque como el de combinar tratamientos esto es la crema con otro metodo como el laser o combinar diferentes compuestos en crema para lograr un efecto mas efectivo, pero repito estos tratamientos solo se pueden indicar posterior a la revisión presencial por parte del dermatologo.

Un saludo, si ha quedado conforme con mi respuesta no olvide valorarla de manera positiva con las caritas sonrientes que le aparecen para dicho fin.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Dermatología