Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Estoy usando cremas OBAGi tengo 7 dias usandolas y mi piel

Pregunta del cliente

Estoy usando cremas OBAGi tengo 7 dias usandolas y mi piel esta un poco roja y siento un poco de comezon? los primeros dias 3 dias estaba bien sentia mi piel muy limpia y ahora la siento como si tengo una capa en mi piel es normal mi nombre es Amada Henderson y tengo 52 anos mi correo electronico [email protected]
muchas grasias espero su respuesta
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Estimada Sra Henderson, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una reacción alérgica leve de su piel a esas cremas. No tiene por qué ser alguno de los principios activos de la crema, es algo que tiene en la composición este producto que su piel no tolera bien.

Usted debe dejar de usar esas cremas de inmediato para que no le dé una reacción aún mayor. Debe lavar con agua abundante la piel y usar alguna crema hidratante de la piel que usted sepa que le haya ido bien en otra ocasión.

Si la reacción no desaparece en el plazo de 12-24 horas es conveniente que haga algún tipo de tratamiento antialérgico como puede ser:

- Deflazacort 6 mg una tableta al día durante 10 días.
- Loratadina 10 mg una tableta al día durante 20 días.

Con eso se controlará la reacción de su piel. Espero que se mejore usted pronto.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Mi hermana tambien las uso cremas OBAGI y tuvo las mismas reaciones empeso a usar y tambien se le puso su piel roja y se descarapelo y ahora tiene una piel hermosa, No se que hacer? porque no tuve reacion los primeros 3 dias.. si a oido de cremas OBAGI

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, si he oído hablar de las cremas Obagi y si la reacción es leve no pasa nada pero si la reaccion de la piel es importante y usted es alérgica a alguno de sus componentes al final puede ser peor...

El proceso de la crema es hacer algún tipo de exfoliación química, hay una forma de saber si las cremas le van bien o no... haga un descanso de la crema Obagi durante 5 días con una hidratante, posteriormente vuelva a aplicarse la crema y si le da reacción roja de la piel no debe usarla pues es malo para su piel. Si no le da reacción la puede seguir usando sin problema.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Volver a incluir en lista: Calidad de la respuesta.
Estoy usando cremas OBAGI y mi cara esta roja de las mejillas para abajo cerca de la quijada y siento un poco de comezon es normall Mi hermana las uso y ella tuvo su cara roja tambien y despues se le descarapelo la piel y ahora tiene una piel hermosa