Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, mi nombre es felipe tengo 23 años y mi cabello se esta

Pregunta del cliente:

Hola, mi nombre es felipe tengo 23 años y mi cabello se esta calpendo muy rapido me gustaria saber si puedo temor algun medicamento para frenar la caida y si puedo hacer creser el que callo?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA en este tipo de casos antes de poder recomendar x o y tratamiento para la caída del cabello es necesario realizar una serie de estudios ya que la caída tiene multiples causas desde la principal que es un problema a nivel hereditario que hace que se produzca un exceso de una hormona provocando la caída esto inicia desde la adolescencia siendo ya aparente a los 25-30 años, para este tipo de alopecia se utiliza medicamento como el finasteride que logra disminuir la producción hormonal deteniendo la caída y al evitar el daño al foliculo puede hacer que este vuelva a crecer (claro esta si es que el folículo no se daño en exceso es decir que se muera este siendo que en ese caso ya no hay nada que hacer). Ahora bien otras causas incluyen problemas de tiroides, presencia de hongos conocidas como tiña capitis, el estrés puede provocarlo, uso de algún producto o la toma de medicamentos entre otras causas, por esta razón solo después de la revisión por parte de un dermatólogo y la realización de estudios se puede decidir que tratamiento puede aplicar ya que el usar productos o medicinas sin tener estos datos pueden provocar más que mejorar acelerar la caída empeorando el cuadro.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle