Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola buenas tardes quisiera consultarle pk tengo manchas en

Pregunta del cliente:

hola buenas tardes quisiera consultarle pk tengo manchas en la cara creo debido a unas tabletas anticonceptivas use y ya no se k producto utilizar para eliminarlas y estoy dprimida por esta razon
en espera de usted le agradezco
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en el caso del cloasma provocado por las pastillas anticonceptivas lo principal es suspenderlas como ha hecho y poco a poco su organismo se va recuperando por la alteración hormonal que sufrio con estas por lo que el cloasma va disminuyendo y mejorando, dependiendo de cada organismo esto puede ser de 2-6 meses, ahora bien el tratamiento de primera elección el cuál es bastante efectivo es con un medicamento en crema llamado hidroquinona 4% aplicandola cada 12 hrs en el área afectada, ahora bien es esencial el uso de un filtro solar durante el tratamiento con hidroquinona debido a que la exposición a la luz solar aunque sea mínima, puede evitar que exista mejoría manteniendo la zona hiperpigmentada, si a lo largo de 3 meses de aplicación no se observan efectos despigmentantes tendrá que acudir con el dermatólogo para que reevalue la situación y dependiendo del grado de cloasma decida si agrega un segundo tratamiento junto a la crema o en todo caso se piensa en otra alternativa de tratamiento, pero usualmente este tratamiento es bastante efectivo y junto con la suspensión de los anticonceptivos suele ceder de manera pronta el cloasma.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle