Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5596
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo unas manchas en la cara oscuras progresivas, desde hacen

Pregunta del cliente

tengo unas manchas en la cara oscuras progresivas, desde hacen 7 años aproximadamenye . he utilizado muchos productos y no obtengo mejoria... triluma, betarretin, hidroquin,cremas preparadas (fórmulas)... ayudaaaaaa
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches gracias por usar JA en este tipo de casos que no cede únicamente con las cremas preparadas se recomienda acudir con un compañero dermatólogo y platicar sobre la posibilidad de la utilización de tratamiento láser o la microdermoabrasión para que estos mejoren significativamente el cuadro y con las cremas ahora si terminar de lograr la mejoría completa. Ahora bien es importante valorar si no esta presentado un descontrol hormonal ya sea por toma de pastillas anticonceptivas u otra causa ya que esto es una causa común de la aparición y progresión de este tipo de manchas por lo que corrigiendo esto estas suelen mejorar en gran medida.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva por medio de las caritas sonrientes que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera se nos remunera por el tiempo invertido en sus preguntas.
Cliente: escribió hace 4 año.


he estado en control permanente con un dermetólogo inicié con el mismo la microdermoabraíón y m irritó y acasiono otro problema por lo q decidió suspenderlas... q hago.. lo q no hemos valorado es lo hormonal paero no tomo anticonceptivas desde hacen 12 años pero si tomé antes...

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Sería conveniente que le comentará a su dermatólogo tratante sobre la posibilidad de realizar estudios para detectar si están presentadose problemas a nivel hormonal y otros análisis para valorar si existe otro problema secundario que este causando la persistencia de este cloasma ahora bien respecto al tratamiento si existe un problema secundario corrigiendo este se suele presentar la mejoría pero lamentablemente existen casos con causas desconocidas en el que este tipo de hiperpigmentaciones son muy persistentes no respondiendo a los tratamientos de manera adecuada sólo pudiendo ser controlable con las cremas pero repito creo conveniente realizarle estos estudios para descartar cualquier causa secundaria de estas

Un saludo y lamento no poder darle una respuesta más resolutiva pero en este tipo de casos que ya ha llevado un tratamiento crónico con todos las opciones estandar conocidas es necesario buscar causas secundarias esperando así poder dar un tratamiento y lograr la mejoría.

Preguntas relacionadas con Dermatología