Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Me salieron muchos granos en tatuaje

Pregunta del cliente:

me puse un tatuaje y me salieron muchos granitos. que puedo hacer para que se quiten?

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

Buenos días gracias por usar JA es relativamente común que exista una reacción alérgica o dermatitis alérgica leve con algunas tintas de los tatuajes en este caso lo más recomendable es seguir con su aseo normal que le indicaron para cuidar su tatuaje y agregar a esto la aplicación de hidrocortisona+lidocaína crema cada 12-24 hrs hasta lograr la mejoría pero normalmente el cuadro cede de manera rápida.

Cliente: escribió hace 4 año.
donde puedo conseguir la medicina. y si me la puedes escribir en ingles. ocupare prescripcion para la medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

el medicamento es de venta libre por lo que no ocupa receta médica y puede conseguirlo en la farmacia de su preferencia ya que es bastante común, su nombre es Hydrocortisone/Lidocaine cream. Un saludo

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle