Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma

Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 2415
Experiencia:  Tengo 8 años de experiencia en la consulta de emergencia, donde trato patología dermatológica con frecuencia.
64441268
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

HACE TRES MESES ME DIERON PARA TOMAR TRES PREPARADOS HOMEOPATICOS.DESDE

Pregunta del cliente

HACE TRES MESES ME DIERON PARA TOMAR TRES PREPARADOS HOMEOPATICOS.DESDE ENTONCES TENGO UNAS MANCHAS EN LA PIEL Y QUE PICAN MUCHISIMO.ES UNA REACCION ALERGICA PRODUCIDA POR SU TOMA Y QUE NO LO REMEDIO CON ANTIESTAMINICOS.LOS PREPARADOS SON LYMPHOMYOSOT EL OTRO NUX VOMICAHOMACCORD Y EL TERCERO BERBERISHOMACCORD.ME GUSTARIA SI PUEDO ENCONTRAR UNA SOLUCION.CON EL SUDOR APARECEN Y LAS TENGO EN CARA, AXILAS E INGLES.SE PONEN ROSCONES MUY ROJOS Y DE APARIENCIA DESAGRADABLE ADEMAS DE INSISTO EL PICOR.TIENE ESTO REMEDIO?LLEVO MAS DE TRES MESES SIN TOMAR LOS PREPARADOS PERO LA PIEL ESTA CADA VEZ PEOR-APARECE Y DESAPARECE COMO REACCION A NO SE QUE,,NECESITO AYUDA.GRACIAS.

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.

Dra.DeboraPalma :

Gracias XXXXX XXXXX JA.

Dra.DeboraPalma :

Con el tieempo de evolución tanlargo de 3 meses esa reacción alérgica no cederá con antihistamínicos.

Dra.DeboraPalma :

Ud. necesita tomar un ciclo de esteroides. Debe tomar Prednisoma 50mg c/día por 5 días, siempre y cuando las lesiones esten activas.

Dra.DeboraPalma :

Hay lesiones(manchas) al momento?

Customer:

SI APARECEN CON EL CALOR Y SE MANIFIESTAN CON CIRCULOS MUY ENROJECIDOS Y CON MUCHO PICOR.EN LA CARA, CERCA DEL LABIO SUPPERIOR, AXILAS E INGLES.

Customer:

TOMAR ESTEROIDES TIENE ALGUNA CONTRAINDICACION?

Dra.DeboraPalma :

Ok, perfecto. Entonces puede hacer el tratamiento oral que le he indicado al momento. Además puede aplicar una crema de Hicrocortisona o Betametasona 2v/día en las manchas.

Dra.DeboraPalma :

No absolutas, sino más bien hay que

Dra.DeboraPalma :

tener más cuidado durante se tomen en pacientes diabéticos ya que les puede producir una elevación de la azucar en sangre.

Dra.DeboraPalma :

Y si existe al mismo tiempo una infección en alguna parte del organismo el uso de esteroides interfiere en el buen funcionamiento de los antibióticos que se estén usando para dicha infección.

Customer:

con la toma de estos esteroides desaparecerán los círculos enrojecidos en la piel? a que se ha debido este problema ?me comentaron que igual era algo emocional, pero no le encuentro sentido.

Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 2415
Experiencia: Tengo 8 años de experiencia en la consulta de emergencia, donde trato patología dermatológica con frecuencia.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Lo que debe hacer es tomar el medicamento oral que le indiqué y cada véz subsiguiente que le aparezcan las manchas debe aplicarse una crema de esteroides para cortar el brote.

Gracias por valorar mi respuesta. Sí posteriormente tiene más preguntas puede hacérmelas entrando a esta conversación y escribiendo la pregunta en el cuadro de abajo que yo con gusto le responderé.

Cliente: escribió hace 3 año.

ME GUSTRIA SABER QUE SUSTANCIA ES LA QUE ME PUEDA SEGUIR PRODUCIENDO ESTO PARA EVITARLA.VEO QUE ME INTENTANRON SANEAR CON HOMEOPATIA Y ME HAN ROTO. Y POR ULTIMO SABER SI LE ABONAN ESOS 39EUROS.Y HASTA QUE NO REALICE MAS CONSULTAS NO ME COBRARAN MAS,GRACIAS.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
El problema de los compuestos homeopáticos es que no se sabe con exactidud que componentes tienen, ni cuales son con exactitud las sustancias activas. Cualquiera de los tres que tomó o la combinación de éstos provocó que su organismo sea más suseptible a reaccionar de esa forma al entrar en contacto con alguna sustancias que le cause alergia. Es decir al momento, después de 3 meses de no usar ya los medicamentos homeopáticos, no son éstos los causantes del brote actual. Debe intentar descubrir que estímulo se lo ha desencadenado. Puedo ser un químico como jabones, detergentes, cremas, maquillajes, bloqueadores solares,etc o sustancias del ambiente como polen, polvo, aerosoles, gases,etc. o alimentos con lo sque haya entrado en contacto últimamente.
Como le decía el problema es que ahora su cuerpo está más propenso a manifestar una reacción alérgica de ésta forma. Cuando aparezcan las manchas debe analizar que sustancia, químico, alimento o material con el que se haya puesto en cntacto en lo súltimos días le parece la más sospechosa de ser la causa y evitarla en lo subsiguiente de ser posible.
En cuanto al cobro, solo se efectúa una sola ve´z en el momento que ud. valora la respuesta. Y no debe volver a valorar ninguna de mis respuestas subsiguientes dado que ya pagó. Además ud. tiene derecho a continuar preguntando todo lo que quiera en el momento que quiera sin costo adicional.
Sí aún desea preguntarme algo más, con gusto le responderé.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    447
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drdavidmurillo/2016-7-26_1789_perfil.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    447
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6278
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    205
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Dermatología