Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

DOCTOR, ESTOY TOMANDO EL FLUCONAZOL DESDE HACE MAS DE 1 MES

Pregunta del cliente:

DOCTOR, ESTOY TOMANDO EL FLUCONAZOL DESDE HACE MAS DE 1 MES Y NO TERMINA DE DESAPARECER EL PROBLEMA... SI BIEN POR PERODOS DE TIEMPO DISMINUYE, NO SE TERMINA DE CURAR...
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

lo que comenta es normal pues el tratamiento en casos como el suyo se debe mantener hasta un período no inferior a 3 meses, se lo comenté en la respuesta inicial...

Podría ser útil complementar el tratamiento con una crema antimicótica como es sertaconazol crema aplicándola una vez al día (por la noche antes de acostarse) en la zona que tenga las lesiones, eso acelerará la curación.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, he leído su consulta y en mi opinión habría de considerarse que lo que usted tiene en sus genitales no es un hongo, ya que ha hecho tratamientos con cremas y oral por tiempo suficiente para que hubiera curado.
Mi consejo es que consulte con un dermatólogo, existe una patología en la zona genital que se llama Eritrasma y que suele confundirse a menudo con "hongos" si bien el tratamiento es bien distinto.

Saludos
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
En efecto puede tratarse de un eritrasma. El eritrasma está causado por una bacteria y en ese sentido sería útil que usase una crema como pueda ser:

Gentamicina con clotrimazol crema, aplicándola 3 veces al día durante 15 días, si con eso le desaparecen las lesiones se trataría de un eritrasma.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle