Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 8443
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Amplia experiencia en el tratamiento de lesiones dermatológicas y en cirugía menor
52681392
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Mi esposo es anticoagulado y esta teniendo una manifstacion

Pregunta del cliente:

Mi esposo es anticoagulado y esta teniendo una manifstacion en las piernas de pintitas rojas , no le pican, ha tenido nauseas,y no quiere comer nada,ha tenido fiebre que se le va y le viene de 39, 38 y medio ,en este momento no tiene, lohenotado con el pulso tembloroso, ya lo lleve al medico general y dice que puede ser un virus, pero esas pintitas me asustan, el es ademas diabetico,mellitus unoi
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 4 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y tengo amplia experiencia en problemas dermatológicos
Dr. Maldonado : Como son las punticas rojas?
Dr. Maldonado : Desaparece si las presiona?
Dr. Maldonado : Esta online?
Customer:

Si las puntitas no se desaparecen

Dr. Maldonado : Son como de sangre?
Customer:

si pero ahora se ven como levantadas como con piel de gallina

Dr. Maldonado : Hasta dónde llegan? La rodilla?
Customer:

las piernas y los piies

Dr. Maldonado : En el resto del cuerpo?
Customer:

no tiene en el resto del cuerpo

Dr. Maldonado : Que anticoagulante toma?
Customer:

walfarina

Dr. Maldonado : Cuando se hizo el último control?
Customer:

hace un mes

Dr. Maldonado : Ok
Dr. Maldonado : no quiero asustarla, le voy a dar una opinión de algo que supongo ya que no lo veo pero
Dr. Maldonado : podría ser que se haya desajustado la warfarina por la infección o incluso el tratamiento
Dr. Maldonado : y eso le este produciendo un exceso de sangre líquida y por eso tiene "pequeñas hemorragias"
Dr. Maldonado : es necesario que le hagan la prueba del control de warfarina lo antes posible
Dr. Maldonado : ok?
Customer:

si gracias

Dr. Maldonado : Suerte
Dr. Maldonado : Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.Gracias
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle