Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...

Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5488
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Estoy tomando ciprofloxacino cinfa 500 mg. desde hace tres

Pregunta del cliente:

Estoy tomando ciprofloxacino cinfa 500 mg. desde hace tres días para una infeccion de orina y hoy me he levantado con unos granitos por el cuerpo, muy pequeñitos, apenas se ven y no me pican. me los he notado al tocarme la tripa. EStoy muy nerviosa pensando si pueden ser del antibiotico porque he leido que puede dar efectos secundarios en la piel. Y no quisiera suspender el tratamiento hasta que no se me quite la infeccion. Por favor me pueden decir si puede ser del antibiotico, o del estres que estoy pasando todos estos dias a causa de la infeccion y que puedo hacer. Muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes posiblemente se trate de un cuadro alérgico pero es poco provable que el medicamento sea el causante siendo más probable otras causas algún producto, el sol etc ya que las reacciones alérgicas por lo medicamentos normalmente se presentan de manera pronta y con mucho picor en este caso le recomiendo siga con la toma del antibiótico y solo agregue la toma de un antihistaminico como la cetirizina 10mg 1 tableta cada 12 por 3-5 días si a pesar del tratamiento no existe mejoría entonces si tendrá que suspender el antibiótico y acudir a la consulta para revaloración del caso.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.

Los granitos son parecidos a los que a veces me salen cuando tomo el sol, sobre todo los ultimos años, de hecho cuando los he visto me ha recordado la alergia al sol, pero no he tomado el sol, solo lo que me da cuando voy por la calle ¿eso puede producir alergia en el cuerpo? ¿en antihestaminico no tiene efectos secundarios? ¿el estres y la preocupacion que tengo puede producirme estos granitos? Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
En algunos casos si puede causarlo pero es más raro, el antihistsminico tomado de manera adecuada es extremadamente raro que causé algún efecto secundario (somnolencia, dolor abdominal, sequedad de boca, diarrea), el estés si puede ser causante en ocasiones de reacciones de este tipo.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin.
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5488
Experiencia: Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    447
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drdavidmurillo/2016-7-26_1789_perfil.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    447
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6278
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    205
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Dermatología