Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5644
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenos días....hace diez días fui al urólogo y me diagnóstico

Pregunta del cliente

Buenos días....hace diez días fui al urólogo y me diagnóstico balanitis en el pene, durante unos tres días me puse positon unguento.....al no pasarseme las rojeces decidí ir al dermatologo y me dijo que sí efectivamente era balanitis y que me pusiera novoter gentamicina una vez al día crema...además de más cápsulas orbenin 2 veces al día.

Llevo una semana y la verdad es que no noto mejoría y todavía tengo la zona más irritada y roja además de unos escozores tremendos cada vez que me pongo la crema.

No se qué hacer y tengo pensado volver...necesitaría una solución ya por favor me estoy desesperando.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes si bien la primera crema indicada por el urólogo debería haber mostrado respuesta en este caso creo necesario que agregue una toma única de un antimicótico dado que el dermatólogo indico solo tratamiento para bacterias por lo que le recomiendo conseguir fluconazol 150mg y tomar solo 1 tableta ya que este medicamento es de larga duración (1 semana aproximadamente) por lo que con esto se atacara de manera eficaz el probable hongo que le esta ocasionando este problema mientras el medicamento hace su efecto (2-3 días aprox) le recomiendo aplique una crema de lidocaína para adormecer la zona y no sienta el malestar o en todo caso continuar con el positon mientras el fluconazol hace efecto, si transcurrida una semana no existe mejoría tendrá que regresar con el dermatólogo para que realice toma de muestra de la zona y a su vez un cultivo y así identificar el agente causal del cuadro pero por lo que refiere el fluconazol tendría que funcionar sin problemas, es importante recordar que no puede tener relaciones sexuales por el riesgo a irritar más la zona, hay que lavar únicamente con agua y jabón neutro y si toma el fluconazol no puede ingerir alcohol 1 semana contando desde el primer día de toma.

Un saludo
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


entonces comienzo ya con su tratamiento y suspendo el anterior ya?....muchas gracias


 


Algun nombre especifico de la crema o es ese?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Si suspenda lo del dermatólogo y tome el fluconazol

Un saludo.