Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buenos dias, mi nombre es Maria Ines Rossi, soy de Tierra del

Pregunta del cliente:

Buenos dias, mi nombre es Maria Ines Rossi, soy de Tierra del fuego, necesito saber cual puede ser la causa de mi problema, paso a contarles, hace un poco mas de un mes, me di la ultima vacuna contra la hepatitis B, al cabo de dos dias me agarro un ataque de higado tremendo, mucho dolor de cabeza, bomitos y desconpostura, pasado dos o tres dias me brote toda, es una picazon insoportable, me aplique en dos oportunidades decadron, pero no me hiso efecto, tomo benadryl, pero tampoco me corta la picazon, Los brazos y las piernas (nalgas) son los lugares donde mas me broto.
Soy alergica bronquial asmatica, pero no a los medicamentos, quisiera saber que tomar y si el problema del higado puede ser grave, en los analisis que me hice me dio hepatograma: TGO 48 UI/1 TGP 83 BILIRRUBINA TOTAL 0.69 BILIRRUBINA DIRECTA 0.15 BILIRRUBINA INDIRECTA 0.54 FOSFATASA ALCALINA 199 Espero su respuesta, muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola Maria, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

El hepatograma es normal y lo que le ha ocurrido es una reacción alérgica seguramente a algún componente de la vacuna pero su hígado está bien, no se preocupe por eso.

Usted tiene una alergia bronquial y eso quiere decir que en su caso usted tiene facilidad para desarrollar reacciones alérgicas, en este caso ha desarrollado una urticaria aguda intensa (la urticaria aguda es aquella que dura menos de 30 días).

En estos casos está indicado el uso de corticoides orales como puede ser la prednisona 30 mg una vez al día durante 7 días y además asociar un antihistamínico oral como el polaramine más un anti-H2 como es la ranitidina 150 cada 12 horas. Si tras 7 días no mejora debe hablar con el alergólogo pero lo más probable es que se recupere...

No se preocupe que es un problema genético que usted tiene con facilidad para desarrollar urticarias pero no es una enfermedad de su hígado ni nada alarmante.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle