Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

desdehace ya casi dos anos el sudor o cualquier otra

Pregunta del cliente:

desdehace ya casi dos anos el polvo sudor o cualquier otra cosa que rose mi piel me causa ronhcas o manchas rojas y a veces me salen sin ningun motivo desaparecen y vuelven aparecer que sera?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es debido a una hipersensibilización de la piel, se debe a una alteración en la producción de histamina y es un mecanismo similar a la urticaria pero que está instaurado de forma crónica.

Las causas que su médico internista o dermatólogo debe buscar son:

Sustancias:

Caspa de animales (en especial de los gatos)
Picaduras de insectos
Medicamentos
Polen
Mariscos, pescado, nueces, huevos, leche y otros alimentos

Otros factores:

Estrés emocional
Exposición extrema al frío o al sol
Transpiración excesiva
Enfermedad (incluyendo lupus, otras trastornos autoinmunitarios y leucemia)
Infecciones como mononucleosis

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

si doctor yo padesco del la inflamacion del colon y estuve tomando un medicamento que le dan a las personas cuando tienen un trasplante de organo empese a bajar la dosis hasta que deje de tomarla pues un medico de mi pais me dijo que era malo tomarla por mucho tiempo pues a la larga podria causarme leucemia quizas esa seha una de las razones que estoy teniendo esta hipersensibilidad yo no tengo seguro medico ahora y no estoy en posibilidades de pagar pero encuanto me seha posible lo hare y creo que es tambien por estres emocional pues acabo de salir de un divorcio y me e mudado varias veces y siempre que me estoy mudando se me enrojese y pica la piel


 

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola... en efecto esa es la causa de la hipersensibilidad... su organismo depurará y eliminará esa reacción durante algunos meses pero no se preocupe que volverá a la normalidad.

La sobrecarga de estrés que está teniendo también es normal que le afecte... tenga en cuenta que el cuerpo humano está todo conectado!!

Un saludo!