Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Amplia experiencia en el tratamiento de enfermedades de la piel.
60902161
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hay para una Cutis grasoso o no

Pregunta del cliente:

Hay cura para una





Cutis grasoso o no
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

No, no hay cura, sólo tratamiento para mejorar o dimisnuir, pero no hay cura hasta que pasan los años y esto disminuye con la edad.

Entre los cuidados que debe tener para evitar la excesiva grasitud de nuestra cara son:

+ Elegir un jabón con PH neutro.
+ Realizar una limpieza del rostro dos veces al día (generalmente en la mañana y en la noche), evitar apretarse los poros o espinillas.
+ Utilizar astringente sin alcohol para tonificar la piel y cerrar los poros dilatados.
+ Disminuir progresivamente el consumo de grasas.
+ Manipular toallitas de limpieza de textura suave y aplicarlas con suaves golpecitos.
+ Practicar actividad física y no fumar.

Más de esto, sólo un control frecuente con su dermatólogo para mantener controlado lo mejor posible esta situación.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 3 año.

Ase anos en mexico consulte un demartologo se expe


 


Espesialisava en cura de acne. El me recomendo unas pastillas y la verdad eso si mire que ayudava.pero era un tratamiento un poco largo y no tenia la plata nesesaria.solo conpre una caja de estas pastillas y mire la grasa enpesava a desapareser, pero tambien ocupava aserme un chequeo del higado cada 6 meses, eso me dio un poco de temor y avandone el tratamiento.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

El medicamentos es isotretinoina (Accutane®). Y si, necesita mucha vigilancia, y puede que ese sea el tratamiento que necesita, pero vigilado por el dermatólog, o por lo menos un médico que vigile sus pruebas hepaticas.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.

Siempre e tenido las ganas de probar ese tratamiento pero solo me ofresen javones y geles y otras cosas que la verdad no me ayudan. Me gustaria ir a mexico y tratar de buscar un buen demartologo y que me ayudara con esto.por que aqui en estados unidos no se si encontraria alguien que me ofresca este tratamiento.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Si su problema es acné, cualquier dermatólogo puede ayudarle con el medicamento, y sólo si estuvieran regidos por protocoles de aseguradoras no le darán el tratamiento hasta haber agotado los tratamientos que las aseguradores exigen.

Si siente que es muy engorroso en USA, vaya a México, y ahí, cualquiera de los dermatólogo le asistirá en la receta y el control frecuente.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.

Creo por tratarse de algo no tan grave no me pueden recomendar esto.pero ya e tratado de todo y no miro resultados. Cuanto demoraria un tratamiento como este? La verdad sienpre me a estorvado un poco el mirarme con la cara un poco rojisa y grasosa

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Estos tratamientos con el medicamento no duran menos de 6 meses, por lo que aún tomándolo, solo será efectivo durante el tiempo que lo use, pues puede volver a aparecer.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.