Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Les voy a hacer una pregunta un poco extraña, pero importante

Pregunta del cliente:

Les voy a hacer una pregunta un poco extraña, pero importante para mi ya que hay en juego mucho dinero.
Resulta que soy coleccionista de libros antiguos, la verdad es que he empezado a ser coleccionista hace poco tiempo y tengo un problema. Al manipular los libros al cabo de 2 ó 3 meses le salen a todos los libros que manejo en las esquinas como manchas marrones de tocarlo con los dedos para pasar las páginas.
Yo estoy seguro de que estas manchas las produce el sudor. tengo una dificultad que es el origen de mi pregunta. Todos los libros que yo compro tienen antiguedad y han sido muy manipulados antes de llegar a mi. Ninguno de estos libros presentan manchas pero cuando yo los manipulo al poco tiempo le salen manchas en las esquinas como ya le explique. ¿Esto se puede deber a que mi sudor es muy ácido u otra cuestión relacionada con el sudor?. Tengo un dato que quizás tenga relación: padezco de una enfermedad mental esquizofrenia. tengo esta enfermedad desde hace unos 30 años, estoy medicado, tomo zyprexa (olanzapina) todos los dias y una inyección de modecate (flufenaxina decanoato) cada dos semanas. ¿ Puede ser que esto del sudor estee relacionado con la enfermedad o los medicamentos? nada más gracias XXXXX XXXXX atención.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En efecto usted tiene un pH provocado por el sudor alterado y eso se debe a que los medicamentos se eliminan por el sudor también.. es por ello muy importante que usted use siempre guantes o protección adecuada para manipular sus libros y no dañarlos.

Lo que comenta es posible y se soluciona usando guantes.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

Entonces ¿usted me asegura que tengo el ph del sudor alterado y por ello provoco manchas en los libros?

Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Si.. los fármacos que describe pueden alterar el sudor de las manos al eliminarse por el sudor.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle