Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hace una semana me hice un tratamiento facial,me inyectaron

Pregunta del cliente

Hace una semana me hice un tratamiento facial,me inyectaron vitaminas en la cara y hoy la tengo llena de ronchas rojas y sequedad. Tengo insuficiencia renal, me acabo de tomar un antihistamínico pero no se qué más hacer. Estoy preocupada
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buen día muy probablemente sea una reacción alérgica por lo que refiere por lo que en este caso si no existe mucho malestar es recomendable continuar con el antihistamínico y aplicar una crema con un corticoesteroide de acción leve como es la crema de hidrocortisona y aplicar una capa fina en la zona afectada cada 12-24 hrs durante 3 a máximo 5 días, en caso que el cuadro no mejore con la crema y la toma del antihistaminico tendrá que acudir a la consulta presencial para que revaloren el caso.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.