Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola tengo un problema en micabesa hace 2 anos mesalio un parche

Pregunta del cliente

Hola tengo un problema en micabesa hace 2 anos mesalio un parche en el centro de micabesa nolo puedocontrolar ningun medicamento mecura casi perdi todo el cabello de ariba hestoy desesperado portanto parche en micabesa
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes en primera instancia en este tipo de situaciones el primer diagnóstico presuntivo es la presencia de una tiña capitis (provocado por hongos) el diagnóstico definitivo es mediante toma de muestra de la zona y revisión bajo microscopio de la misma, ahora bien normalmente el dermatólogo utiliza una lámpara especial (lámpara de wood) la cuál hace que brille la zona de una manera peculiar si se trata de hongos pero sin duda la toma de muestra es la mejor opción, ahora bien pensando en la presencia de un hongo el tratamiento forzosamente es con antimicóticos orales como el fluconazol o la griseofulvina (esto lo decidirá su médico dermatólogo posterior a la valoración presencial de la zona) y junto con esto se utilizará shampoo de ketoconazol 2% para ayudar a una curación más rápida, no indico una dosis de manera directa en mi respuesta ya que estos medicamentos al ser de eliminación hépatica (por higado) requieren de un control estrecho de los mismos por parte de su médico para ir modificando la dosis en un momento dado además de que se requiere la confirmación del cuadro por esta misma razón por esto le recomiendo acuda con un compañero dermatólogo plantee esta posibilidad diagnóstica para que este enfoque su valoración para descartar el mismo.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin

Preguntas relacionadas con Dermatología