Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

A un niño de 3 años le aparecieron unos granos por brazos y

Pregunta del cliente:

A un niño de 3 años le aparecieron unos granos por brazos y piernas como picadas de algún mosquito, luego se le formaron unas costras en cada granito y ahora, como se quita las costras porque le pican, le sale como pus. El dermatologo nos ha dado hora para el próximo viernes. Qué podemos hacer mientras?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes posiblemente se trate de un proceso infeccioso (algo común en niños cuando juegan en parques y sobre todo en lugares donde hay agua como el mar, ríos etc) dependiendo de la cantidad de granos se pensará ya sea que sean poca cantidad en tratamiento tópico como la crema quadriderm o alguna similar (el quadriderm contiene betametasona-gentamicina-clotrimazol) o en todo caso que se confirme el cuadro infeccioso y se trate de una cantidad significativa el médico posiblemente opte por un tratamiento oral con antibióticos, en este caso si es poca cantidad recomiendo compre la crema y un antihistamínico para tratar de aliviar el picor como puede ser la loratadina jarabe 5 ml 1 vez al día en caso que sea mucha cantidad es recomendable solo tomar el antihístaminico para aliviar el picor y esperar a la consulta con el médico para que realice la valoración presencial correspondiente.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.

Otra vez que le pasó algo parecido este verano, el médico le recetó Atarax (no sé si es correcto el nombre) pero dijo que con cuidado porque era muy fuerte. Qué diferencia hay con lo que usted recomienda y qué es el Atarax? Antihistaminico? La loratadina también es fuerte ?


No comprendo, si son muchos por qué no la crema?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Este actua como antihistaminico para aliviar el picor pero también es un ansiolítico por lo que otro uso que le dan es para pacientes con ansiedad entre otros cuadros que requieran tranquilizar al paciente por esta razón el médico le comentó que tuviera cuidado con este ya que dosis mayores a las recomendadas podrían sedar al niño en este caso la loratadina no tiene este efecto ansiolítico ya que se trata de un medicamento de 2da generación (el atarax es considerado un medicamento de primera generación por esto tiene este efecto sedante pero este mismo efecto hace que sus efectos para aliviar el picor sean más fuertes que con la loratadina) pero sin duda en este caso recomendaría utilizar la loratadina y así evitar este efecto sedante y solo en caso que el picor no cediera a pesar de la dosis de loratadina pensar en utilizar algún otro medicamento como el atarax para lograr un mejor control de este picor.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.

No me ha respondido a la última pregunta. Si son muchos, por qué no también la crema?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Si disculpe lo que pasa es que la crema al tener un compuesto corticoesteroide si se aplica en una zona muy extensa del cuerpo sobre todo en un niño pequeño podría causar un problema sobre absorción sistémica (es decir que se extienda por el organismo como si hubiera tomado una presentación oral del medicamento) con sus consecuentes consecuencias (si bien esto es raro y sucede sobre todo cuando se utiliza por un tiempo prolongado en niños pequeños es más factible este problema por ser más chicos)

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle