Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 4664
Experiencia:  Amplia experiencia en el tratamiento de enfermedades de la piel.
60902161
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola Dr soy vanessa, ya deje de usar el unitone4 hace dos noches

Pregunta del cliente

Hola Dr soy vanessa, ya deje de usar el unitone4 hace dos noches ,porque es muy fuerte y me estaba
Quemando la piel. Es este momento las piel no se ve tan roja, pero me preocupa
En cuanto tiempo vuelve a cojer el color normal de la piel , solo estoy usando la
Hidratante y el zudenina f en la noche.quisiera saber q mas tengo que hacer.
Gracias XXXXX XXXXX valiosa respuesta.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

¿En cuanto tiempo vuelve a cojer el color normal de la piel?

Como le expliqué, de 5 a 7 dias despues de suspender la crema. Ya que ese es el tiempo normal en que la piel se regenera.

quisiera saber q mas tengo que hacer.


Si al momento no soporta la Unitone® 4, espere, no la aplique más, y continue con las otras cremas como hasta ahora, y me cuenta en una semana cómo va todo. No agregue nada más.

Saludos.
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias Dr yo le voy informando a ver como evoluciona mi piel


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Quedo a la espera.

Hasta pronto.

Preguntas relacionadas con Dermatología