Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buenas tardes; al medio día me dio un fuerte dolor de cabeza

Pregunta del cliente

Buenas tardes; al medio día me dio un fuerte dolor de cabeza en el lado derecho, me tome un ibuprofeno y me acoste un rato y ni dormir, ahora ya me ha bajado el dolor, pero ando como nervioso y de camino al trabajo estaba mareado, como con las piernas dormidas, sudoración en las manos ... me ha costado llegar en coche, pero ahora ya ando algo mejor, tengo las pulsaciones a 86. Es peligroso? que me ha pasado?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una sobrecarga de ansiedad, provoca esos síntomas y malestar y puede generar como flojedad en las piernas además de hormigueo en la cara o en las extremidades.

No es algo preocupante pero es conveniente no hacer ninguna actividad peligrosa (como conducir o manejar maquinaria pesada) y tomarse algún ansiolítico como es loracepan 1 mg y estar en reposo.

Si ve que le ocurre más a menudo pues debe hablar con su médico por si hay algún problema o sobrecarga de estrés que sea preciso tratar.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

He padecido de ansiedad, y tomo Alprazolan 0.5, media, media y media, y tambien Prisdal 1 al día, la verdad que me he asustado mucho, por que hacia mucho tiempo que no tenia esta sensación, ahora parece que todo ha vuelto casi a la normalidad, pero me siento con la cabeza y la vista atontada. Decir que me tome medio alprazolam, es decir, 0.25 al medio día.


 


Gracias

Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
A mi me parece una sobrecarga de ansiedad, no me parece un problema médico de otra enfermedad o trastorno grave...es normal notar cierto "embotamiento" después de la crisis..no se preocupe.

Un saludo!