Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Hola, estoy desesperado. Desde de navidad empezo a caerme el

Pregunta del cliente:

Hola, estoy desesperado. Desde de navidad empezo a caerme el pelo, tenia pieles y caspa y el dermatologo me dijo que tenia dermatitis. Me lave el pelo con sebiprox. Dos meses despues, en marzo seguia cayendo. Tenia mucha menos cantidad de pelo y muy fino. Me puse minoxidil 5% hasta hace un par de semanas y el pelo seguia cayendo, incluso mas. La ducha esta llena de pelo. en svenson me dijeron que no tengo alopecia. Con el minox me ha vuelto a picar la cabeza y salir escamas.. He vuelto a usar sebiprox y otro champu neutro. Cae un poco menos pero sigue cayendo mucho. Paso la mano por el pelo y me llevo unos 5 o 6 cada vez. Estoy hundido, no salgo a la calle y tengo ataques de ansiedad por este tema. Ya no se que hacer..si tengo dermatitis o no. He pensado en raparme, mi familia me recomienda pero me da panico. Seria bueno raparme y que el pelo crezca fuerte otra vez? Por favor necesito ayuda... Tengo cada vez menos densidad y estoy con un sin vivir, estresado y con pastillas para tranquilizarme. Me volvera a crecer toda la cantidad de pelo que me ha caido? Muchas graciss
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Bueno...antes de nada calma... lo que usted tiene se denomina Efluvio telógeno, es una caída brusca e inexplicada del pelo y ocurre por sobrecarga de estrés o ansiedad... lo que pasa es que se acorta el ciclo natural de crecida del pelo y tiene el mismo pelo pero se cae mucho antes, crece más fino y parece que se va a quedar calvo pero no es así...los folículos pilosos se mantienen y no es una alopecia, no se preocupe.

Parece además que tiene una dermatitis seborreica y eso está haciendo que se caiga aún más..yo probaría con algo que seguramente le dé muy buen resultado y es una loción de hidrocortisona una vez al día (por la noche) durante 10 días...eso le mejorará bastante la dermatitis además puede raparse, no hay problema...eso no va a afectar al efluvio pero al menos no se agobiará tanto.

En unos 3-4 meses se recuperará...intente rebajar el nivel de estrés pues eso ayuda bastante a que vuelva a su situación normal...no se preocupe que volverá :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle