Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Hace 10 meses me salieron 2 aros de eccemas en el abdomen no

Pregunta del cliente:

Hace 10 meses me salieron 2 aros de eccemas en el abdomen no picaban , se curaron solos pero después me han ido saliendo algunos más. Que pude ser?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo más probable es que se trate de una dermatofitosis (infección por hongos en la piel), es muy frecuente que aparezcan y desaparezcan y que no se vean afectados por los corticoides.

El tratamiento adecuado es con una crema de sertaconazol que se aplica en la zona una vez cada 12 horas durante al menos 10 días (aunque se cure la zona antes), ya verá como con eso no le vuelven a salir.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.







Cliente: escribió hace 3 año.

Me dijeron que creían que no son hongos, los eczemas no son grande , son de color rosado y no pican el medico dice que puede ser una alergia de medicamento pero yo lo único que tomó es enalapril de 20 para la presión desde hace años

Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
La realidad es que la biopsia es lo que le va a decir lo que es realmente...si fuese algún tipo de alergia con los corticoides en crema o inyectados o tomados por boca mejoran mucho...cuando no mejoran con corticoides la primera opción a considerar son las infecciones por hongos... No creo que el enalapril sea la causa...es cierto que puede provocar alergia pero no en personas que llevan tomándolo desde hace años...

Hable con su médico y pruebe el sertaconazol...yo creo que le irá bien...

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.





pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle