Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Hola Buenas, Esoty perdiendo la piel en los dedos de las

Pregunta del cliente:

Hola Buenas,
Esoty perdiendo la piel en los dedos de las manos, me pasó también el verano pasado, le puse manteca de carité y otras cremas biologicas pero sigo perdiendo mucha piel y va empeorando.. que puede ser?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es una forma severa de anhidrosis, es un problema autoinmune leve en el cual se "ataca" la capa que une la epidermis con la dermis y se cae " la piel" como pellejos.

Si la caída de epidermis es leve basta con tratar con una crema de hidrocortisona una vez cada 12 horas durante 7-10 días y eso es suficiente. Si la pérdida de piel es mayor hay que usar el corticoide por vía oral, 30 mg de prednisona cada 24 horas durante 10 días y con eso se debería resolver su situación.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.







pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Hola Buenas tardes!


 


Muchas gracias para contestar tan rápido.


 


Me sabrías indicar a que está debida la anhidrosis? Sin cambiar nada en mi estilo de vida-comida en verano me pasa eso, sobre todo en julio-agosto.. y después desaparece el problema solo durante el resto del año..


 


Entonces tengo que poner una crema de hidrocortisona.. la puedo encontrar en las farmacias?


 


Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Esas imágenes confirman lo que sospechaba...es un problema genético que tienen algunas personas que en estas épocas del año hace que aparezca este fenómeno...lo tendrá todos los años y no es algo malo..no se preocupe.

Un saludo!