Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 4713
Experiencia:  Amplia experiencia en el tratamiento de enfermedades de la piel.
60902161
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

dr tengo ardor en el cuero cabelludo en la parte de atras

Pregunta del cliente

dr tengo ardor en el cuero cabelludo en la parte de atras dela cabeza,pero no es todo el tiempo en tan solo un mes he perdido mas de la mitad de mi cabello primero me inicio una dermatitis,tome fluconazole por cinco semanas y despues de eso se me cayo el cabello muchisimo, me arde muchisimo, pero no es siempre pero noto que se me hizo muy delgado, me pinte el cabello y me dejaron el color por mas de 45 minutos despues de eso me vino todo ese proceso y me decoloraron una parte de el, he ido a varios dres pero aqui en donde vivo usa, no hacen laboratios o diagnosticos algunos, cada dia me veo menos cabello y mas delgado gracias por su ayuda
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Por lo que describe, ha tenido ana afección por irritación, o una intoxicación química y daño de los folículos pilosos del cabello en la cabeza. No es hongo, por lo que el fluconazol no hizo o hará algún efecto.

Para este caso, lo que le recomiendo es el uso deMinoxidil al 5%. Y tomando en cuenta que debe aplicarlo en loción, una vez al día, por 3 a 6 meses.

Esta situación del daño o afectación por irritación química de los tintes, puede tardar en recuperarse, pero lo hará poco a poco. Debe tener paciencia, uqe no verá cambios signficativos antes de un mes, y los verá en las raices, no en el cabello ya formado, hasta que crezca más.

Pregunte en la farmacia de su localidad si le dan el minoxidil al 5% en loción sin receta. De lo contrario, por lo menos deberá ira con el médico familiar o general para la receta.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 3 año.

dr muchas gracias antes tuve dermatitis seborreica, por eso es mi duda, todavia tengo unas dos espinillas pero ya no tengo sebo en mi cuero cabelludo, me dieron un shampoo de dhs con zinc y despues ketoconazol, pero noto que si no me lo lavo mi cabello todos los dias, se me pone grueso, como que fuera estropajo o mascon, y de ahi al dia siguiente es donde se me cae el cabello en mechones, no puedo ni peinarmelo por que quedan muchisimo cabello en mechones... si estoy poniendome rogaine una vez al dia por la manana pero no me he fijado a que por ciento es, y ya solo uso henna para pintarmelo, solo tengo dos dias que he notado que ha disminuido la caida, y no se si volvera a crecer ya que el volumen es la mitad aunque no tengo parches ni caspa ni cebo en mi cabello solo que siento mi cuero cabelludo muy sensible y ya ni se como lavarlo.....gracias

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Al moemnto, por lo que me describe, la caspa que tuvo, que es dermatitis seborreica, es parte de lo que se llama en medicina "atopía", y lo que al momento está pasando es una respuesta inmunológica.

Hay que tener paciencia, y ante un rebrote, la visita a su médico es necesaria, ya que la observación del cuero cabelludo es importante para determinar si se usarán esteroides o no además de lo que ya usa.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.