Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Hola buenas tardes necesito que me ayuden me esta saliendo

Pregunta del cliente:

Hola buenas tardes necesito que me ayuden me esta saliendo muchisimo acne en la cara nunca me avia salido demasiado enpesar a ponerme sasacne y me sigue saliendo mas de lo normal y ahora me jugue la cara y me lastime muchisimo q he llegado a quitarme la telita de la piel y me arde demasiado me oprimo la cara y donde sea me sale cosas blancas como espinillas y ahora salen de color amarillo y ya no aguanto ayuden me por favor y me estoy lavando con un jabón q se llama dermac pero no he visto mejoría llevo 3 semanas y no je visto mejoria al contrario me esta saliendo mas ayuden me por favor.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En los casos de acne que usted comenta lo mejor es tomar un antibiótico como es metronidazol 500 mg cada 8 horas durante 10 días. Con eso le desaparecerá el acné.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Estoy utilizando un jabón q se llama dermac y una loción sasacne y unas pastillas tatraciclina de 500 que me recomienda q la siga usando

Experto:  pablo.rdt escribió hace 2 año.
Ah...tetraciclina está bien también.... pero no notará los efectos hasta pasados 4-5 días de tratamiento :)

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle