Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Cual es la razón del obscurecimiento de las axilas y las e

Pregunta del cliente

Cual es la razón del obscurecimiento de las axilas y las entrepiernas
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buenos días si bien esto puede suceder por la utilización de un producto en estas zonas o por medicamentos que provocan aumento de los niveles de insulina (anticonceptivos, desinflamatorios esteroideos etc) es importante acudir a la valoración y descartar la presencia de un cuadro de diabetes (sobre todo si es una persona con peso elevado) ya que esta es otra causa típica de este problema, ahora bien la crema hidroquinona la cual es un despigmentador aplicada por las noches por 2 o más meses dependiendo de le severidad del cuadro suele ser suficiente para lograr el aclaramiento de la zona
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida la misma y así poder continuar brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.
Y como puedo conseguir esa crema y como puedo bajar los niveles de insulina para q ya no se siga poniendo obscura mi piel
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
La crema es de venta libre en farmacias respecto a lo segundo todo depende de la causa si es por medicamentos la suspensión de esos es suficiente pero si se trata de un problema más serio es necesario determinar los niveles de glucosa el ante por medio de estudios y su médico entonces determinará la dosis adecuada para usted de medicamento para este fin.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida la misma y así poder continuar brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Quiero saber a que se debe el dolor de las rodilla y de los músculos