Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 8400
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Amplia experiencia en el tratamiento de lesiones dermatológicas y en cirugía menor
52681392
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola, tengo problemas con los labios. El labio superior bastante

Pregunta del cliente:

Hola, tengo problemas con los labios. El labio superior bastante seco y se me agrieta, lleva así como 3 días. He usado un bálsamo labial pero siento que me afecta más, en vez de ayudarme. He probado con otro y ocurre lo mismo. Yo tengo resistencia a la insulina, estoy con tratamiento de Metformina. Además tomo Prozac (40 mg. diarios) hace varios años.
No sé si pueda ser por algo en particular, estoy preocupado porque leí que puede ser queilitis angular, etc. Reitero que sólo me ocurre en el labio superior, al principio cuando me comenzó esto, donde se juntan los labios tenía muy seco y agrietado, pero ya no, sólo se mantiene en el labio superior.
¿Que me puede recomendar?
Un cordial saludo
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 2 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y tengo amplia experiencia en problemas dermatológicos
Puede aplicarse una crema de hidrocortisona unos días, un par de veces al día. Por ejemplo, Vaspit. Ok?
No creo que sea que imitáis angular pues eso ocurre en el canto de la boca. Podría ser una pequeña dermatitis y entonces una crema de corticoides le ayudara, saludos
Cliente: escribió hace 2 año.

Hola Doctor, gracias por su respuesta.

Fui a la farmacia y no tenían Vaspit en ninguna, me han vendido Nutrasona 1Mg/g ¿es lo mismo?

Un saludo

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 2 año.
Si, es lo mismo. Espero que le ayude. Saludos
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Dermatología