Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 4678
Experiencia:  Amplia experiencia en el tratamiento de enfermedades de la piel.
60902161
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noches. Desde esta tarde me he empezado a encontrar

Pregunta del cliente:

Buenas noches.
Desde esta tarde me he empezado a encontrar mal.
Tengo pesadez estomacal
Sensación de hambre
He ido al wc a las 16h - 18h y a las 24h con veces totalmente liquidas.
Y ahora he empezado a sentir gases y náuseas.
Que puedo hacer para sentirme mejor.
No he tenido fiebre en toda la tarde.
Tengo un bebe de 1 mes y estoy sola en casa y estoy asustada.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Por lo que describe hay algo que comió que le ha provocado esto. Por lo general sólo debe esperar un día y esto mejorará sin nigún tratamiento. Debiendo mantenerse hidratada, no dejar de comer, y si apareciera fibre, vaya a urgencias.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Podria ser un virus estomacal? O habría ido más veces al.baño y tendría algún síntoma mas?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Podria ser un virus estomacal?

No, estos si se presentan con fiebre y dolor intenso.

O habría ido más veces al.baño y tendría algún síntoma mas?

El mencionado nada más de la fiebre. Y cuando es virus la diarrea puede llegar a durar hasta 7 ó 10 días. Cuando es algo que ha "caído mal" no dura más de 24 horas.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

No he comido nada desde el desayuno. Y siempre desayuno lo mismo aunque ayer me paso lo mismo .

Cene pollo a la plancha y un yoguert.

Estasemana me ha dolido mucho la cabeza

La articulaciones y he sentido vértigos .

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Es posible que esta diarrea sea una manifestación de algo más que esté pasando. Pero no describe nada específico como para decir que es "esto" o aquello". Sólo describe síntomas generales.

De todos, los vértigos son los que más debería ponerle atención, y si consideraría que la evaluaran para que le tomen la presión arterial, y si todo está bien, esperar nada más conanalgésicos para el dolor de cabeza y de las articulaciones.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Los vertigos los tengo desde hace años.Me diagnosticaron ansiedad.

podria ser colon irrirable. En mi familia hay muchos casos. Yo entiendo por gastroenteritis fiebre malestar general diarrea de ir al wc muchas veces y vomitos.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por la aclaración.

Entonces seguimos con el mismo pensamiento que es algo que el intestino está rechazando y hay que esperar que salga, y todo mejorará.

La gastroenteritis es una afección inflamatoria infecciosa, que se acompaña de nauseas, vómito, diarrea y fiebre. La colitis, o sindrome de intestino irritable, es meramente dolor en varios grados de intensidad, que puede acompañarse de diarreas y estreñimiento intermiente. Por lo que ninguna de las dos cuadra con lo que al momento describe.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Hay días que defecó varias veces unas tengo diarrea y otras voy duro. Todo el mismo dia. También hay dias que noto que los gases explotan dentro de mi. Y otros siento nauseas.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Entonces es posible que si padezca de intestino irritable, ya que concuerda con los síntomas más comunes. Pero al momento, sería difícil afirmralo, ya que por lo que menciona, no es como en esos episodios previos.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

Que me aconseja que haga para sentirme mejor ? Me he tomado ib fortasec.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
1. Mantenerse hidratada.
2. No deje de comer.
3. Una acetaminofen de 500 mg vía oral cada 6 a 8 horas.
4. Esperar a mañana.
5. No tome antidiarreicos como la loperadmia (Fortasec®). Pues su intestino está sacando lo que le hace daño y rechaza, y con la loperamida lo está forzando a que se quede adentro, y puede hacerle daño.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

  1. Intentaré descansar. El paracetal para que es?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Paracetamol, que es equivalente al acetaminofen.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

He vuelto a tener diarrea que hago

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Esperar, esta pasará para mañana. Sino, hágase un coprológico y lo evaluo aquí.
Cliente: escribió hace 2 año.

Tengo taquicardias tambien

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Eso es porque puede estar asustada por la diarrea. Por eso las recomendaciones previas, que hay que tomarlas en cuenta aún cuando la diarrea siga, y se las enumero:

1. Mantenerse hidratada.
2. No deje de comer.
3. Una acetaminofen de 500 mg vía oral cada 6 a 8 horas.
4. Esperar a mañana.
5. No tome antidiarreicos como la loperadmia (Fortasec®). Pues su intestino está sacando lo que le hace daño y rechaza, y con la loperamida lo está forzando a que se quede adentro, y puede hacerle daño.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

si estoy asustada. Quiero mejorar.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Para mejorar, siga las indicaciones sugeridas. Tener diarrea no es la muerte, y todo lo que describe orienta a un problema que puede resolver con medidas generales ya dadas.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias por acompañarme.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
A sus órdenes.
Cliente: escribió hace 2 año.

No he ido al baño desde anoche y tampoco no he tenido fiebre.Estoy haciendo dieta blanda desde esta mañana. Al final tome dos fortasec no se si es por ese motivo que estoy mejor. Quiere decir que esta remitiendo lo que me paso?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Quiere decir que esta remitiendo lo que me paso?

Si, como lo habiamos conversado. Esto pasará pronto. Tenga paciencia y no deje de beber agua, comer, y trate de hacer su actividad diaria normal.
Cliente: escribió hace 2 año.

Si yo hago dieta blanda. Ahora quería salir a pasear con el bebe.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
No hay problema, salga, haga su actividad normal, y veremos como sigue.
Cliente: escribió hace 2 año.

Doctor fui esta mañana a mi medico de cabecera y me mando cidine. Me he tirado bien todo el dia y ahora después de cenar me he sentido mal otra vez. Tengo ruidos. Gases y he ido al wc ..las heces eran duras al principio y luego blandas.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Lo que pasa es que el Cidine® es cinitaprida, y es un medicamento procinénitco, que estimula el movimiento intestinal.

Me parece que ya todo está bien, y lo que hablamos ayer era. El intestino eliminó lo que le hacia daño, quedo con heces consistentes, que ya las evacuó como bien lo describe, y lo blando que hace al momento es por el aumento del movimiento intestinal, debido al medicamento.

Nada de que se debe preocupar.
Cliente: escribió hace 2 año.

No he tomado cidine en todo el dia y me he encontrado bien.Cene pavo a la plancha y una manzana. Noto muchos gases y me duele un poco na barriga. Es normal(

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Es normal?

No, realmente no es normal que le pase eso con ninguna comida. Pero, en su caso, por lo que ha pasado, los intestinos están más sensibles, y puede pasarle. La manzana tiene pectina, y este afecta un poco en la movilidad del intestino, provocando que disminuya el movimiento y acumule gases.

Por lo demás, tenga paciencia, y esto puede pasar en los próximos 3 a 5 días, así que siga por una semana con la dieta blanda.