Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrera
Dr. Cabrera
Dr. Cabrera, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 89
Experiencia:  Atención en Medicina General Integral . Especialista en Enfermedades Crónicas.
87035614
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Cabrera está en línea ahora

Soy de 67 años, me han efectuado procedimiento de plasma

Pregunta del cliente:

Soy mujer de 67 años, me han efectuado procedimiento de plasma en la cara, y presentó protuberancias pequeñas, algunas rojas y otras produciendo materia.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 2 año.
Hola soy el Dr. Cabrera y contestaré su consulta muchas gracias por utilizar nuestro servicio.
Estimada paciente el procedimiento se realiza por medio de una infiltración en la piel y en el cual se le administra el plasma obtenido de su propia sangre es inyectado a nivel local .
Con el tratamiento del Plasma Rico en Plaquetas, NO existe ningún tipo de reacción alérgica por ser obtenido del propio paciente.
Por lo que probablemente lo que usted ha mencionado pueda ser debido a la manipulación local o infiltración . Si usted nota que presenta enrojecimiento o presenta fiebre llame a su medico tratante para que le realice una evaluación lo antes posible.
Recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800
Cliente: escribió hace 2 año.
Dr. Su respuesta estaría bien, pero será mejor que Ud. Me mire la cara por FaceTime, conectémonos por favor y gracias.
Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 2 año.
Estimada Paciente, tiene dos opciones ha utilizar ya sea aceptando un servicio adicional o enviando fotografías anexas a esta misma pagina y le daré mi opinión al respecto.
Saludos.
Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 2 año.
Estimada Paciente, he visto las imágenes que ha enviado por lo cual mi opinión es la siguiente.
- Las infiltraciones en la cara pueden producir cierta inflamación que varía de forma individual y que habitualmente cede en las primeras 24-48 horas, las protuberancias deberían de ceder a medida que avanza el tiempo y se forman debido a la acumulación del plasma aplicado . Las zonas rojas se presentan por los pinchazos o manipulación local.
-Es muy importante la utilización de la protección solar antes y después de iniciar el tratamiento, con el fin de reducir los efectos negativos producidos por la exposición solar.
- Aplicar compresas frías para disminuir la inflamación y dolor a demanda.
- No se ven zonas o datos de que sugiera infección por lo que debe estar alerta en sentido si presenta fiebre no creo en su caso.
- No es aconsejable dar masaje a la zona después de las infiltraciones.
- Si presentase dolor es recomendable un analgesico de venta libre. (Ibuprofeno o Naproxeno).
Si las molestias continúan por favor ponga en contacto con su medico tratante.
Espero que la información sea de utilidad para usted.
Recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800
Cliente: escribió hace 2 año.
Dr el procedimiento que tuve fue hace 45 días , valdría su sugerencia de compresas frias?
Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 2 año.
Estimada paciente, ya aclarado que tiene 45 días después del procedimiento estas no valdría la pena realizarlas.
Le incluyo algunas complicaciones de este procedimiento que se puedan presentar :
A corto plazo :
- Reacciones inflamatorias tales como enrojecimiento, inflamación, edema, eritema asociados a picazón o dolor a la presión puede ocurrir y puede persistir durante una semana.
Pueden producirse reacciones infecciosas si el enrojecimiento le causa dolor o hay presencia de calor local consultar a su medico.
A largo plazo :
-Hematoma, induración o nódulos pueden aparecer en el sitio de la inyección que es lo mas parecido según la fotografía presentada, debido a que la persistencia de esta reacción inflamatorias más allá de una semana usted debe informar al médico tan pronto como sea posible para una evaluación.
Recuerde Valorar mi respuesta.Si desea contactarme de nuevo personalmente puede escribir a mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-josecabrepi/?rpt=3800
Dr. Cabrera y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle