Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Tuve una extraccion de vesicula hace un par de dias ( laparascopia

Pregunta del cliente:

Tuve una extraccion de vesicula hace un par de dias ( laparascopia ). Siento la piel de los testiculos mas fina de lo normal, un tanto roja y al mismo tiempo como un tanto quebradiza. Esto tendria relacion con la cirugia? Anestesia? Medicamentos? Que tratamiento puedo tomar? Muchas gracias. Saludos
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 1 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una dermatitis candidiásica, no es una enfermedad de transmisión sexual, puede estar relacionada con la cirugía por el estrés ocasionado por la misma y es una condición relativamente frecuente. Afortunadamente el tratamiento es sencillo y basta con aplicarse una crema de clotrimazol (se vende sin receta en farmacia con el nombre de canesten) dos veces al día durante 10 días, procure tener la zona seca fuera de los momentos en que tenga la crema puesta y no tenga relaciones sexuales en esos 10 días. Aunque mejore a los 2-3 días es importante finalizar el tratamiento, ya verá como eso le mejora.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mantener este servicio.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias Dr. Rodriguez,
Cuando Ud se refiere causado por el stress, se refiere a stress fisico o topico o a stress emocional?
No tienen nada que ver los medicamentos o anestesia?
Experto:  pablo.rdt escribió hace 1 año.
Estrés emocional y además los fármacos y la cirugía que en su conjunto pueden bajar las defensas, no es nada importante y es muy frecuente... no se preocupe :)

Un saludo!

Preguntas relacionadas con Dermatología