Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Mi hija de 20años hace unos dos años tiene granos ,pero hace

Pregunta del cliente

Mi hija de 20años hace unos dos años tiene granos ,pero hace un año muchos mas y le dejan cicatriz como varicela no es una cosa exagerada ,pues en verano le mejoró muchísimo pero ahora vuelve a tener muchísimos por escote espalda etc,sus reglas son abundantes pero súper puntuales cada 25 o 26 le viene y le duelen bastante los ovarios los dos primeros días pero algún mes no tanto!!!se que el racutan va muy bien pero tiene muchos efectos secundarios y el minocin lo ha tomado ya 2 veces la primera vez le fue bien pero la segunda no!!!me gustaría unS pastillas que no tuvieran efectos secundarios graves !! Ella sufre de muchos dolores de cabeza hace años y tiene en invierno la vitamina d insuficiente pero la ultima vez no le dieron nada!!! A ver si me recomienda un tratamiento!!!muchas gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:
Su hija tiene Acné. Como ya se habran dado cuenta no existe un farmaco que funcione de la misma forma en todos los casos y ademas, el mismo farmaco puede funcionar la primera vez y luego no. Esto es porque el acne es un problema complejo que puede estar causado por:
1- Cambios hormonales que provocan que la piel sea más grasosa. Estos cambios hormonales pueden estar relacionados con el desarrollo, los períodos menstruales, el embarazo, las píldoras anticonceptivas o el estrés.
2- Cosméticos o productos para el cabello grasosos u oleaginosos.
3- Ciertos fármacos (como los esteroides, la testosterona, los estrógenos y la fenitoína).
4- Alta humedad y sudoración.
5- Las dietas ricas en azúcares refinados o productos lácteos pueden estar relacionadas con el acné en algunas personas.
Ya probo muchas opciones. Si uso antibioticos y una vez les fue bien, mi consejo es que use nuevamente antibioticos pero uno de un grupo farmacologico diferente.
Puede usar Bactrim Forte (tambien conocido como Septra de doble dosis). Debe usar una tableta cada 12 horas. Como todo antibiotico recetado sólo deben usarse bajo la supervisión directa de un médico y deben tomarse según las indicaciones. Puede causar en algunas personas : malestar digestivo o alergia. Debe ser paciente porque algunas personas tardan un par de meses en mejorar. Ademas, recuerde que la piel tarda 1 mes en renovarse completamente.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración (es decir, haga clic en las estrellas). Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.
No olvide hacer clic en los iconos de valoración (estrellas de valoración).
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.
No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas de valoracion).