Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Tengo problemas de acne son como granos por dentro de mi piel

Pregunta del cliente:

tengo problemas de acne son como granos por dentro de mi piel y son muy dolorosos y tambien con puntos blancos
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 1 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)Hay muchos tipos de acné... algunos son por alteraciones hormonales, estrés... etc. Lo más frecuente es usar un antibiótico como es metronidazol 500 mg cada 8 horas durante 6 días y ver la respuesta al mismo.Si no es satisfactoria entonces debería acudir a la presencia de un dermatólogo y que le realicen un diagnóstico de certeza y observar el tratamiento definitivo.Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 1 año.
y el antibiotico lo puedo comprar sin receta
Experto:  pablo.rdt escribió hace 1 año.
No... lo lamento pero los antibióticos precisan prescripción médica... pero cualquier médico general se lo puede recetar...Un saludo y por favor sea tan amable de valorar positivamente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.
Cliente: escribió hace 1 año.
pero estoy tomando pastillas anticonceptivas eso me puede ayudar con el problema hormonal
Experto:  pablo.rdt escribió hace 1 año.
Si... le puede ayudar pero también las pastillas le pueden provocar el acné....Un saludo y por favor le agradecería que valorase mi respuesta en función del interés que he mostrado en solucionar su problema, aunque necesite más información es importante para mí una valoración positiva pues me anima a seguir ayudándola con su problema médico.Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle