Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 418
Experiencia:  Especialista en enfermedades de la piel
74571637
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola hace unos días que tengo una zona de la lengua de

Pregunta del cliente:

Hola hace unos días que tengo una zona de la lengua de color rojiza y despapilada. Sin ardor no dolor. Que puede ser y hay algún tratamiento?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

saludos un placer ayudarle en su consulta medica el dia de hoy

Cliente: escribió hace 1 año.
Algún detalle requiere?
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

la imagen no se evidencia bien, pero lo que presenta es una glositis o inflamacion de la lengua, como tratamiento le indico debe seguir lo siguiente, diclofenac potasico 1 tab cada 8hrs por 7 dias, enjuagar la boca 2 veces al dia con cualquier solucion antiseptica bucal, y amoxicilina 500mg cada 8 hrs por 7 dias, ese tratamiento es suficiente para mejorar los sintomas que presenta.

Cliente: escribió hace 1 año.
No sé si se aprecia mejor
Cliente: escribió hace 1 año.
O esta
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

si se aprecia mejor, con el tratamiento que le indique mejorara lo que presenta, aunque esta tambien suele desaparecer a los dias espontaneamente. Por otra parte debe evitar el consumo de alcohol, tabaco, cafe, bebidas gaseosas, y sustancias irritantes mientras dure el tratamiento.

Alguna otra duda en que lo pueda ayudar?

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

se me olvidaba, puede tomar multivitaminicos que tambien le es favorable a la mejoria.

dio_ron y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Dermatología